Экстренный саммит в Брюсселе. Греция пока не представила план своего спасения

Греция пока не представила новые предложения по выходу из кризиса. Об этом стало известно после встречи министров финансов Еврозоны. А ведь для того и собирались, чтобы выслушать Афины.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь уже дискуссия продолжится на уровне глав государств. И будет ли им, что обсуждать? До экстренного саммита остаётся меньше получаса. Понятно, что кредиторы рассержены. Но чётких прогнозов никто не даёт. О греческой повестке – наш корреспондент Екатерина Иванова:

Похоже, греки так устали жить в постоянном напряжении, что решили, наконец, расслабиться. О результатах переговоров в Брюсселе они узнают из вечерних новостей. А пока солнце, море, пляж.

Вассилис Паппас: «Прекрасный день, жизнь продолжается, что бы ни случилось. Мы никак не можем повлиять на ситуацию. Что мы можем сделать?»

Тем более что каждый новый день - словно день Сурка. У банкоматов очереди. Больше шестидесяти евро со счета не снять.

Павлос Христу: «Если банки откроются через 2 дня, это будет чудом. Я не верю, что это случится. Понадобится время, чтобы вновь вернуть доверие вкладчиков, чтобы люди перестали забирать из банков свои сбережения. Так что банки быстро не откроются. Но всё пойдет своим чередом. Мы будем терпеливы. Мы подождём».

Афинская фондовая биржа по-прежнему на каникулах. Операции с ценными бумагами приостановлены. Немецкие финансисты, глядя на графики колебания валют, рисуют пессимистичные прогнозы.

Оливер Рот, экономист: «Часы тикают. Несомненно, экономика Греции близка к коллапсу. Они выстроили систему, которая, в сущности, уже разрушена и может быть спасена только с помощью экстренных кредитов от Европейского Центробанка. Теперь греки пытаются выиграть время и за несколько дней найти какое-нибудь решение. Но это невозможно, так что всё указывает на то, что Греция выйдет из зоны евро».

Но строптивый премьер Алексис Ципрас кончину греческой экономики все еще пытается оттянуть. С надеждой получить взаймы греческая делегация во главе с новым министром финансов прилетела на переговоры в Брюссель. Правда, конкретные предложения пока не прозвучали. Коллеги по еврозоне были вне себя от ярости.

Александр Стубб, министр финансов Финляндии: «Нет, мы не хотим облегчать долговое бремя Греции. Мы это уже делали - и в 2011 году, и в 2012. Мы уважаем итоги референдума. Дверь для переговоров хоть и остается открытой, но всё же необходимо соблюдать ряд условий. К тому же, время на исходе. 20 июля – крайний срок».

Непонятно, зачем тогда в Брюссель летели главы государств и правительств Еврозоны. Их встреча начнётся в ближайшее время. Экстренный саммит собрали, чтобы спасти идущую ко дну Грецию. Но будет ли что обсуждать?

Мартин Шульц, президент Европарламента: «Я предполагаю, что греческое правительство представит свои предложения, и мой совет – вести переговоры с Грецией только на основе этих конкретных предложений, они должны быть четко сформулированы. Моё личное мнение заключается в том, что выход Греции из зоны евро не может быть нашей целью».

Мануэль Вальс, премьер-министр Франции: «Греция – партнер Евросоюза и часть еврозоны, и Франция делает всё возможное, чтобы Греция осталась в еврозоне. И в дальнейшем мы будем прикладывать еще больше усилий, потому что место Греции – в еврозоне и в самом сердце Европейского Союза».

А вот рядовые европейцы придерживаются иного мнения. Согласно опросам, 70 процентов налогоплательщиков не хотят больше помогать маленькой, но гордой стране.

Патрик Хеннингсен, эксперт в области геополитики (Лондон): «Тот факт, что греки сказали «нет», может стать своего рода ориентиром для таких стран, как Испания и Португалия, а также для других стран «бедного Юга», в том числе для Ирландии. Кроме того, это событие может воодушевить избирателей в других странах. Они подумают: «Если греки смогли проголосовать таким образом, значит, мы тоже в силах принять подобное решение».

Удастся ли правительству Греции и Евросоюзу найти компромисс - большой вопрос. Кредиторы свои условия продиктовали. В ответ греки провели референдум. Как бы эта вольная выходка не обернулась на деле еще большей кабалой. Впрочем, Афинам уже нечего терять.

Статис Каливас, профессор политологии Йельского университета: «Любое соглашение потребует корректировок и дополнительных уступок для компенсации потерь, понесенных греческой экономикой за последнюю неделю. Поэтому объемы помощи, о которых стороны договаривались вплоть до предыдущей недели, неизбежно возрастут».

По последней информации, свой пакет предложений греки всё-таки подготовили и презентуют его на саммите - первым лицам. Иначе те же Меркель и Олланд их просто не поймут…



Последние новости

4:33
4:19
4:04
3:51
3:37
3:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров