В Ростовской области начинается процесс по делу Надежды Савченко

В Ростовской области в эти минуты должен начаться процесс по делу Надежды Савченко. Из Москвы её этапировали на минувшей неделе. Как сообщают информагентства, полчаса назад обвиняемую доставили в здание суда.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Объявлено, что заседание пройдёт в закрытом режиме, стороны собираются заявить свои ходатайства, затем будет назначена дата рассмотрения дела по существу. Как заявил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в отношении Савченко собраны настолько исчерпывающие доказательства, что у адвокатов и её сторонников на Украине не нашлось других аргументов, кроме как попытаться представить это дело политическим.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Сначала ее пытались представить военнопленной, затем выбрали даже членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы, по всей видимости, использовать функциональный иммунитет для ее освобождения. Но все эти, как они думали аргументы, элементарно разбивались о нормы российского законодательства и международного права. Убедившись в несостоятельности этих попыток, стали просто взывать к жалости, апеллируя к якобы тяжелому состоянию здоровья Савченко. И это, конечно же, не соответствовало действительности».

Напомним, Надежда Савченко служила в украинском батальоне "Айдар" оператором-наводчиком вертолёта. По версии следствия, в июне прошлого года Савченко сообщила киевским силовикам координаты расположения в Луганской области журналистов ВГТРК - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. После этого военные нанесли удар по этому району. Наши коллеги погибли. Затем Савченко попытались под видом беженки пересечь границу России, но была задержана. По факту убийства россиян обвиняемой грозит до 25 лет лишения свободы.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров