Украина отмечает День независимости, в Донбассе опасаются провокаций

Украина отмечает День независимости. 24 августа 1991 года республика окончательно вышла из состава Советского Союза. В этом году праздник проходит довольно скромно, учитывая преддефолтное состояние страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В расписании - парусная регата, концерт на Майдане и первый украинский чемпионат по приготовлению борща. От дорогостоящего парада с военной техникой власти решили отказаться. Вместо этого утром провели Марш единства. В центре Киева выстроились армейские подразделения и Нацгвардия. В рядах героев - представители батальона "Айдар", бойцов которого судят за военные преступления. Пётр Порошенко, выступая с торжественной речью, по традиции, во всех бедах Украины обвинил Россию и сделал немало воинственных заявлений.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы не пацифисты, мы будем наращивать мощность армии и увеличивать расходы на наши вооруженные силы. Пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации я не могу. В условиях агрессии 100-процентно контрактной армии не может быть в принципе».

Сегодня же Петра Порошенко ждут в Берлине, где вместе с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом он обсудит ситуацию на юго-востоке Украины. Представители немецкого правительства уже заявили: европейские лидеры намерены напомнить Киеву о том, что конфликт надо решать не военным, а политическим путём. Для этого требуется изменить Конституцию Украины и предоставить права Донбассу, то есть выполнить всё то, что прописано в Минских соглашениях. В российском МИДе ранее заявляли, что Москва будет пристально следить за ходом берлинских переговоров.

Тем временем в Донбассе в День независимости Украины опасаются провокаций и диверсий со стороны силовиков. Не исключено, что Киев снова попытается дискредитировать ополченцев, чтобы затем перейти в наступление.



Последние новости

8:22
8:18
8:06
7:58
7:53
7:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров