Первые мероприятия Восточного экономического форума стартуют во Владивостоке

Владимир Путин проведет внутренние совещания и встречи с гостями ВЭД.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Внимание политологов, экономистов и бизнесменов приковано к Дальнему Востоку. Миллионные контракты, договоренности о масштабных совместных проектах, встречи лидеров ведущих государств региона — официальная часть делового марафона стартует 11 сентября. Но участники уже прибывают, сегодня ожидают Владимира Путина и Синдзо Абэ. А на площадках Восточного экономического форума проходят первые мероприятие.

Напевы шамана разносятся над бухтой Аякс. На несколько дней здесь раскинулась «Улица Дальнего Востока». Как предвестник экономического форума на берегах острова Русский. Фразу «инвестиционная привлекательность» регионы Дальнего Востока явно восприняли буквально. Если Колыма, то золотая. А Камчатка блестит морской волной на рассвете.

Дары всех дальневосточных морей собрали на одном рыбном рынке. За шеф-повара у нас — глава Росрыболовства. Делится секретом особого вкуса креветок:

— Поскольку они отварные, самое главное их не переварить.

Сами чиновники сейчас корпят над рецептом доставки дальневосточной рыбы в центр страны. Транспортный вопрос снят. Осталось заинтересовать магазины. И рыболовы стараются. Блюдо дня — рыба-монах длиной в полтора метра — первая ласточка из неизведанных пока глубоководных недр России, на освоение которых, тоже нужны инвестиции.

— У многих из этих компаний действительно есть инвестиционные проекты. Это, как и строительство новых судов, это строительство рыбоперерабатывающих предприятий, — отметил глава федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Пересолить с проектами на форуме явно не боятся. На стенде Сахалина представлен проект поезда в Крым. Мост на остров — мечта ни одного поколения и уже очень скоро она может стать следующим масштабным проектом России.

Сегодня Владивосток — столица этого региона. Четвертый по счету Восточный экономический форум готов бить рекорды. Он соберет пять тысяч гостей из 60 государств. Это и резиденты местных территорий опережающего развития, и те, кто только присматривается к бархатным условиям ведения бизнеса в этих, порой, суровых краях.

— Важно не только, что мы приняли законы, что люди получают налоговые преференции. Важно то, что каждый инвестиционный проект мы сопровождаем. Мы вынянчиваем каждый инвестиционный проект, чтобы он состоялся и принес пользу людям, — рассказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Поэтому Восточный экономический форум это скорее — место для диалога. Его слоган в 2018 году — «Расширяя границы возможностей». Из добрых традиций — участие президента России и весомый список его гостей: председатель КНР, премьер Южной Кореи, президент Монголии.

Знаковым для Восточного экономического форума станет и это место: Мультимедийный информационный центр «Известия» пригласил на свой стенд ключевых спикеров форума. Эксклюзивные интервью можно будет прочитать, услышать и увидеть сразу на нескольких площадках.

Но пока участники форума предпочитают смотреть на остров Русский с палуб собственных яхт. Пленарные сессии и переговоры стартуют 11 сентября.




Новости СМИ2


Новости партнеров