В Македонии оппозиция требует отменить результаты референдума

Слишком мало избирателей высказали свое мнение о переименовании республики — голосовали всего 34 процента.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Македонии завершился референдум о переименовании страны. Жители выразили свое отношение к предложению правительства назвать республик - Северная Македония. Это даст возможность государству претендовать на вступление в ЕС и НАТО. 98 процентов тех, кто пришел на избирательные участки, проголосовали ЗА. Однако явка оказалась катастрофически низкая, всего 34 процента от общего числа избирателей. По закону этого недостаточно, чтобы признать референдум действительным. Но премьер-министра Македонии, Зорана Заева, который мечтает о вступлении в НАТО ,это не смутило. Вопреки конституции он заявил об успехе референдума. Теперь законопроект об изменении названия будет рассмотрен парламентом.

Примечательно, что среди тех, кто бойкотировал референдум даже президент страны -Георге Иванов. Оппозиция призывает население Македонии к проведению массовых акций протеста с требованием отменить незаконное решение.

Как сообщалось ранее, на изменении названия бывшей югославской республики настаивает Греция, на территории которой есть своя Македония.  Урегулирование этого разногласия открывает стране дорогу в ЕС и НАТО.




Новости СМИ2


Новости партнеров