1. Пятый канал

Билет в будущее. Выпуск № 5. Эмилия Сафарова

Билет в будущее

У нашей страны огромные возможности. Перед каждым подростком открыты миллионы дорог. Проект «Билет в будущее» поможет как можно раньше осознанно выбрать свой профессиональный путь и потрогать будущую профессию руками.

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте bilet-help.worldskills.ru, пройти тестирование, по результатам которого выбрать профессиональную пробу, познакомиться со специальностью с помощью наставника и выполнить итоговое задание. В результате каждый подросток получает индивидуальные рекомендации по своему профориентированию.   

Эмилия Сафарова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Здравствуйте, меня зовут Эмилия Сафарова. Мне 14 лет. Я очень люблю живопись, занимаюсь конным спортом. 

Чем бы не увлекался подросток – всегда нужно пробовать новое, примерять на себя новые знания и умения. Этим как раз и занимается проект «Билет в будущее». Пройдя онлайн-тестирование Эмилия получила отличные результаты по IT-технологиям. 

Инна Сафарова, мама Эмилии Сафаровой:

— Язык программирования, если его донести доступным языком, а я уверена, что есть такие преподаватели, то это всё возможно. И детям это точно пригодится. 

Эмилия Сафарова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Сейчас я буду заниматься разработкой приложения. 

Анна Камашева, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Мы с тобой сегодня проведем небольшой мастер-класс по компетенции «веб-дизайн и разработка».  

Всего за одно занятие Эмилии с наставником нужно создать полноценное веб-приложение. Но языки программирования сразу не освоить. 

Анна Камашева, наставник проекта «Билет в будущее»:

— Ну как дела? Получилось? 

Эмилия Сафарова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Вообще не могу ничего найти! 

Цель всего проекта – не научить, а показать на конкретном примере, чем занимаются в тех или иных специальностях. Эмилии нужно было создать приложение с выбором гардероба для девочек – но всё сложней, чем ей изначально казалось. 

Эмилия Сафарова, участник проекта «Билет в будущее»:

— Люди, которые занимаются IT технологиями, их надо реально уважать, потому что это очень-очень тяжело.  

Алексей Федосеев, начальник Управления по работе с детьми и развитию юниорского движения:

— У нас многие пугают школьников: «лучше помолчи – за умного сойдешь», «не ошибайся, не пробуй». Надо пробовать, набивать шишки, только через последовательность таких ошибок и болезненного в том числе опыта можно действительно преуспеть.

Подробная информация о проекте на bilet-help.worldskills.ru

О проекте

Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» — уникальная возможность осознанно выбрать профессию для подростков. В каждом выпуске руководители проекта рассказывают о востребованности разных специальностей, квалифицированные наставники делятся лайфхаками, а сами подростки пробуют себя в различных практикумах.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте