Уникальная находка поисковиков прольёт свет на историю погибшей армии

В Тверской области нашли сейф с секретными документами, времён Великой Отечественной. И тем самым открыли ещё одну неизвестную страницу истории. Предполагается, что ящик был закопан в 1942 году.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Когда 39-я армия, о которой так мало известно, пошла на прорыв. Бумаги не должны были достаться врагу. Конечно, они пострадали от долгого хранения в земле. И всё-таки документы подлежат прочтению. Наш корреспондент Вадим Хуланхов о том, что уже удалось узнать.

Карточки имущественно-вещевые красноармейца. Шаровары ватные, рубахи, рубашка теплая нижняя, кальсоны, полотенце… Сделанная тверскими поисковиками находка – не только большая удача, но и настоящая сенсация. Документацию столь крупной воинской части в последний раз находили больше 10 лет назад.

Владимир Стрельников, командир поискового отряда «Звезда»: «Штабной сейф.  Скорее всего – дивизионный сейф. Армия 39-я, которая попала в окружение  в районе Оленино. Это первые наши догадки».

Бои подо Ржевом продолжались с осени 1941 года до весны 1943-го. Это было одно и тяжелейших противостояний в Великой войне. Только по официальным данным, в этих местах погибли и пропали без вести почти полтора миллиона наших солдат. И для работы поисковиков по-прежнему остается много.

Сейф с документами одной из воинских частей, попавших в окружение подо Ржевом мало того, что прекрасно сохранился сам, но целым осталось и его содержимое. А это, в первую очередь, документы сотен бойцов Красной Армии до сегодняшнего дня считавшихся пропавшими без вести.

С найденными документами действительно придется серьезно поработать – для того, чтобы установить имена бойцов и офицеров понадобятся месяцы кропотливого, ювелирного труда. Ведь найденный сейф не просто ящик с бумагами, а целая глава об одной из самых кровавых битв Великой Отечественной.

Владимир Стрельников, командир поискового отряда «Звезда»: «Мы уже открыли – красноармейские книжки, офицерские книжки, какие-то могут быть данные, документы о захоронениях – о потерях, которые прольют свет в будущем и дадут работу поисковикам. Может быть, какие-то карты».

Находка сейчас проходит климатическую адаптацию – сейф со всем содержимым поместили в среду, схожую с той, в которой он пролежал больше семидесяти лет. И лишь через какое-то время эксперты смогут начать работу с документами.



Последние новости

21:26
21:08
21:07
21:05
20:55
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров