Об объявленном США режиме перемирия в Йемене даже не слышали

Американская дипломатия может поставить крест на урегулировании конфликта в Йемене. За два года войны в этой стране, администрация Барака Обамы не раз рапортовала о своих миротворческих успехах, явно их преувеличивая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В результате боевых действий в Йемене продолжают гибнуть мирные жители. А об объявленном Вашингтоном режиме перемирия там даже не слышали. Наш корреспондент Елена Норкунайте – о том как слова расходятся с делом:

Переговоры по урегулированию йеменского кризиса должны начаться в конце ноября. Американцы, как инициаторы этого процесса, еще в середине месяца анонсировали свой миротворческий успех. Однако пока речь не идет даже о прекращении огня.

Рахиб Абдель Карим, пострадавший: «Мы покинули Таиз и отправились в Ходейду, однако и здесь мы подверглись атаке. Моя жена, моя сестра, мой брат, – все погибли, прямо в убежище. Также вся семья моего кузена, пять человек. Все они тоже погибли».

Спикеры американского госдепа скромно молчат, на фоне новых конфликтов во взрывоопасном регионе. Повстанцы-хуситы атаковали военную базу саудитов в ответ  на очередной авианалет. По данным местных информагентств за последние сутки арабская коалиция нанесла несколько десятков воздушных ударов по северу Йемена, в том числе по Сане.

Гази Аль-Ахмед, житель города Сана: «Мы уже видели эти попытки перемирия. Насилие продолжалось, несмотря ни на что…  Ни одна из сторон не сдержит слово. Все стороны уже готовят своих солдат к войне!»

В северной провинции Хадж в результате авианалета тоже погибли местные жители, - и они стали заложниками  политических разногласий.

Ахмед Али, житель провинции Хадджа: «Те, кто были на дороге… Они были торговцами  из Ад-дараси, все погибли, и сейчас мы хороним 13 тел».

Кассем Мансур, житель провинции Хадджа: «Почему беззащитные люди, которые просто были в тот момент на улице, должны платить такую цену? Мы хотим, чтоб нас услышал весь мир, хотим, чтоб эта агрессия прекратилась!»

По оценкам представителей ООН, даже временное перемирие, объявленное 19го ноября, сопровождалось сотнями нарушений, а через двое суток шаткий мир и вовсе, никто не продлил. Больше всего досталось провинции Таиз, именно там боевые столкновения и во время, и после мнимого перемирия вспыхнули с новой силой.

Это явно неконтролируемая ситуация, если учесть, что еще 15го ноября госсекретарь США Джон Керри посетил Оман и якобы договорился со всеми сторонами конфликта. Причем и о прекращении огня, и о перемирии речь шла даже о создании в Сане правительства национального согласия.

Джон Керри, Госсекретарь США: «Сегодня я встречался с нашими партнерами из стран залива – ОАЭ, Оман, Кувейт, Катар, Бахрейн…Ттакже к нам присоединилось Соединенное Королевство. Как ранее было заявлено в специальном докладе ООН, наша основная цель – прекратить насилие в Йемене, прекратить войну, разрешить эту сложную ситуацию, из-за которой разгорелся чудовищный гуманитарный кризис».

Мятежники - хуситы военной группировки «Ансар Алла» и салеховцы - сторонники бывшего президента Йемена с августа 2014 года воюют с официальными властями, которых с марта 2015 года поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. С этого времени в Йемене были убиты около 10 тысяч мирных жителей.

Адель Аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии: «Они (хуситы) оккупировали Сану. Они стреляют в людей, они убивают людей, они берут людей в заложники. Они хотят свергнуть правительство и оккупировать всю страну. Они окружили президентский дворец, поставили под вопрос власть президента Йемена. Наша цель - вернуть мир в Йемен».

Но, уже 17 ноября Керри пришлось извиниться за неудачный дипломатический блицкриг. Причем перед президентом Йемена, который, как выяснилось, вообще не участвовал в этих так называемых «маскатских соглашениях».

И пусть Хади, как говорят эксперты, лишь марионетка в руках саудитов, зато отдающая реальные военные приказы. Поэтому пока Керри был в Маскате, при очередном штурме Таиза погибли 40 человек.

Игорь Павловский, эксперт: «Последние события на Ближнем Востоке очень ярко показывают, что для наших партнеров – США, действительно важно продекларировать, а не сделать… Поэтому эти декларации о том, что наступает мир, о том, что скоро мы перейдем в новую стадию развития отношений, они будут постоянно сыпаться».

Оценка официального Йемена не так дипломатична. Министр иностранных дел страны  назвал «маскатские договоренности» пропагандистской шумихой. Власти Йемена отправили соответствующий  запрос в госдепартамент США с требованием объяснить ситуацию. Но самое смешное, что абсурдные заявления Керри - это оценка советников Хади - в Европе сразу же назвали «дипломатической победой». Теперь понятно, поспешили. Но зачем?

Ефим Резван, эксперт: «Это попытка выдать желаемое за действительное, ну уж больно у разбитого корыта остается администрация. Мы привыкли за последнее время к очевидным провалам американской внешней политики, и то, что сегодня происходит вокруг Йемена, то, что произошло вокруг оманской, маскатской миссии Керри, это ни у кого сейчас особого удивления не вызывает».

Крайнее отчаяние, считают эксперты, толкнуло американцев на миротворческую миссию в Йемене. И чуда не случилось, с уходящей администрацией договариваться никто не захотел. Даже их союзники: принцы-саудиты, и, что еще унизительнее, йеменский  президент, бежавший из Саны в Эр-рияд. К слову, свергнутый Хади сейчас в Йемене с визитом, вероятно, приуроченным к государственному празднику. В следующем году 30 ноября будет ровно 50 лет с тех пор, как Йемен стал независимым от Великобритании, но пока так и не стал по настоящему свободным.



Последние новости

4:36
4:35
4:16
3:58
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров