Подсобное хозяйство довело уральского фермера до статьи

В Свердловской области разгорелся конфликт, который может стать прецедентом в юридической практике. Под уголовное дело попал один из местных фермеров. Ему предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Бизнесмену грозит 5 лет тюрьмы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению компетентных органов, он не платил налоги. Сам фермер растерян - ведь спросить с него пытаются за тот период, когда он не числился предпринимателем. По такой логике, под суд только в одной отдельно взятой деревне может пойти каждый второй. В конфликте и его последствиях разбирался Анатолий Бородкин.

Любимое занятие шестилетнего Богдана – кататься с отцом на тракторе. Вместе они убирают снег и возят огромные тюки сена для многочисленного поголовья. Ребенка с детства нужно приучать к сельскому труду - говорит молодой фермер Иван Черемных. Парень шутит, что сам вырос в коровнике, поэтому не понаслышке знает - как тяжело выращивать скот.

- Это как ребенок. Уход нужен, конечно, за ним, все теплое. Хорошие корма, качественные. Тоже болеет как ребенок. Корма не качественные, значит, расти не будет, болеет. Два года до этого были неурожайные, были дожди. Сено было такого качества, ненадлежащего.

Сейчас в хозяйстве Ивана 60 бычков, козы, овцы и свиньи. Несколько лет назад скотовод приобрел ферму – хотел расширить производство. Оформил целевой кредит – миллион четыреста тысяч, на приобретение скота, и дело казалось бы пошло. Оформил документы на личное подсобное хозяйство. Как частное лицо выигрывал тендеры и поставлял мясо в местные детсады и школы. Чтобы еще больше увеличить темпы роста зарегистрировал ИП. Но через два месяца к Ивану пришли инспектора из Федеральной налоговой службы и заявили –  пока новоиспеченный предприниматель работал - как частное лицо он не заплатил налогов на полтора миллиона рублей. Судебные тяжбы затянулись на долгие месяцы.

Иван Черемных, фермер: «За это время могло и поголовье нарасти, и кредит нужно обслуживать. Если бы не эти все тяжбы - поголовье было в несколько раз больше. Порядка двухсот голов моя цель пока».

В результате суд снизил сумму с полутора миллионов, до 25 тысяч рублей. Иван рассчитывал, что займется, наконец, каждодневным сельским трудом. Но фермера вызвали в местный ОБЭП. Полицейские сообщили – в отношении Черемных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области: «Он перекупал мясо у других фермерских хозяйств, в колхозах, у других собственников и потом фактически реализовывал его в детские сады и школы».

Материалы уголовного дела составили 40 томов, во время судебного разбирательства было допрошено 82 свидетеля – это директора школ и детсадов, куда Черемных поставлял мясо. Обвинительное заключение написано на трехстах страницах. Защита животновода настаивает – все документы, подтверждающие, что проданное мясо было выращено именно в хозяйстве Ивана, приобщены к делу.  

Сергей Тетерин, адвокат:  «Он действительно приобретал часть скота, они с отцом его ставили на откорм, доводили его до товарных кондиций. В некоторых случаях полгода откармливали, в других случаях год откармливался. Затем реализовывали. Эти обстоятельства подтверждаются тем, что на каждую партию реализованной продукции они брали справку из сельской администрации».

 Выращивание бычков – семейный бизнес Черемных. По хозяйству помогают двоюродный брат и другие родственники. За здоровьем животных следит мама – дипломированный ветеринарный врач. По словам Светланы Черемных, бесконечные судебные заседания, обыски и аресты счетов парализуют работу фермы.

Светлана Черемных, фермер: «Тяжело работать в таком состоянии. Нервозность такая постоянная. Переживания какие-то. И стабильности то в работе не наблюдается. Вроде бы только направишься на хорошую работу. Ну, что все успокоилось. Работаешь с воодушевлением. Нет, опять по рукам бьют».

Расширять подсобное хозяйство начал еще отец Ивана. Обвинения в адрес сына свели здорового мужчину в могилу, уверен животновод.

Иван Черемных, фермер: «Он очень сильно переживал, что у него будет сын судимый, или закроют сына. За что? Что он приучил к труду, выращивать скотину, грубо, да. Неблагодарный наш сельский труд. А получилось что я сел на скамью подсудимых».

Анатолий Бородкин, собственный корреспондент: «Пристальный интерес к своему сельскохозяйственному производству молодой фермер объясняет завидным куском земли, на котором расположена его ферма. Мало того, что несколько гектаров земли находятся в черте города, так еще и примыкают к федеральной трассе. Здесь всего 500 метров. Перспективное место для строительства придорожных кафе и гостиниц».

Пока же семья Черемных ждет решения суда. Сам Иван говорит – поскорее бы все закончилось. Некогда ходить по заседаниям – на полях под снегом еще осталось сено, которое нужно вывезти, на ферме необходимо перестилать пол, да и технику подлатать не помешало бы. 



Последние новости

8:00
7:56
7:43
7:40
7:21
7:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров