Разжалованный католический священник-педофил выходит на свободу

Пол Шэнли был приговорен в США в 2005 году к 12-15 годам тюрьмы за многократное изнасилование ребенка.

Разжалованный католический священник-педофил выходит на свободу

Фото: bostonglobe.com, lastampa.it

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как установил суд, будучи священником в пригороде Бостона он с 1983 по 1990 год имел многолетнюю связь с учеником воскресной школы. На процессе уже 27-летний молодой человек рассказал, что был изнасилован Шэнли, когда ему было 6 лет, и это продолжалось, пока ему не исполнилось 9 лет. Прокуратура просила для священника к пожизненное заключение, однако судья решил иначе.

Сейчас 86-летний педофил отбыл минимально положенное наказание - 12 лет, и теперь за примерное поведение готовится выйти на свободу.  Однако в течение 10 лет Шэнли должен будет находиться под контролем властей и ему предписано не контактировать с детьми моложе 16 лет.

В свое время дело Шэнли дало толчок целой серии скандалов: по данным правозащитников, до 5 тысяч американских католических священников были обвинены в педофилии. Журналисты разоблачили кардинала Бернарда Лоу, возглавлявшего Бостонскую кафедру Римско-католической церкви в США, который знал о сексуальных преступлениях клириков и покрывал их. Кардинал Лоу был вынужден покинуть свой пост, однако спустя время получил теплое и высокооплачиваемое место в Риме. Католической церкви пришлось выплатить по искам более 2 млн долларов, а Папа римский Бенедикт был вынужден принести католикам публичные извинения за коллег, однако сана тогда никого не лишили. А скандалы только участились.

В 2012 году в Нидерландах журналисты раскопали, что 1950-х годах местная католическая церковь кастрировала подвергшихся насилию со стороны сановников мальчиков, чтобы «вылечить» их от гомосексуализма. Ужасной процедуре подверглись, как минимум, 11 подростков.

В 2014 году был арестован по обвинению в педофилии бывший папский нунций Юзеф Веселовский, представлявший Святой Престол в Доминиканской республике. Одна из его жертв рассказала полиции, что священник развлекался в своем доме сразу с пятью подростками одновременно, а потом заплатил каждому за услуги. Полиция установила не мене 7 жертв извращенца, а также нашла у него впечатляющую коллекцию детской порнографии.

В результате Веселовский стал первым ватиканским чиновником, который предстал перед судом Святого престола и был лишен сана.

В 2016 году скандал разразился во Франции. Уже повзрослевшие воспитанник отца Бернара Прейна рассказали, что этот священник регулярно насиловал их в школе скаутов Сан-Люк. В Суде Прейн признался, что он совершил сексуальные действия в отношении 13 мальчиков. Правосудие тогда пыталось привлечь к ответственности и непосредственного начальника отца Бернара - архиепископа Лиона кардинала Филиппа Барбарена, но доказать, что он знал о педофилии в своей епархии, не удалось.

Сейчас в австралийском Мельбурне рассматривается дело кардинала Джорджа Пелла. Казначея Ватикана обвиняют в растлении малолетних и в сокрытии преступлений других священников-педофилов. Полиции удалось получить показания возможных жертв Пелла. Сам ватиканский чиновник все отрицает, и называет эти обвинения «фантазиями».

Тем временем местная католическая епархия уже выплатила жертвам сексуального насилия 213 миллионов долларов. По данным СМИ, в Австралии с 1993 по 2010 год за развратные действия в отношении детей осуждено 100 католических священников.

На прошлой неделе адвокат Ульрих Вебер обнародовал 440-страничный отчет о расследовании зверств, происходивших в 1950-1970-х годах в хоре мальчиков Регенсбургского собора. Католические священники за несколько десятилетий подвергли насилию как минимум 547 детей. И речь не только о сексуальном насилии, а о настоящих пытках с телесными наказаниями и издевательствами. По данным Вебера, общее число виновных в насилии над хористами – 49 человек, 9 из них подвергали учеников сексуальным надругательствам. 

Скандал вокруг регенсбургского хора разгорелся в 2010 году. Усугубил его тот факт, что с 1964 по 1994 год хором руководил старший брат бывшего Папы Бенедикта XVI Георг Ратцингер.



Последние новости

7:56
7:43
7:40
7:21
7:14
7:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров