Чиновники Петербурга объявили войну 98-летней старушке

В расчетном отделе настаивают - Валентина Анпилова обогатилась за счет государства - она получала лишнюю прибавку к пенсии - 500 рублей в месяц. Сама женщина тут не при чем - всему виной опечатка в компьютере. Но теперь ветерана труда - таскают по судам и требуют вернуть всю сумму.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кто будет платить за ошибку? - разбирался наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

98-летняя Валентина Анпилова почти не ходит, с трудом говорит и едва ли до конца понимает, почему чиновники требуют с неё шестнадцать тысяч рублей. Труженик тыла, вдова ветерана войны, кандидат зоологических наук - Валентина Исаковна всю жизнь проработала в НИИ озерного и речного хозяйства. В этом номере газеты "Вечерний Ленинград" за 53-ый год особо отмечены её успехи по разведению в озерах Ленинградской области и Карельской СССР ценной рыбы - ряпушки.

16 тысяч рублей, которые чиновники требуют от пенсионерки, как оказалось, были начислены по ошибке. Три года подряд Валентина Исаковна - получала ежемесячную прибавку к пенсии - в пятьсот рублей. Спустя тридцать месяцев в городском расчетном центре спохватились: оказывается, военный комиссариат и так уже начислил бабушке дополнительное денежное пособие. На основании указа президента. А получать сразу две выплаты - не положено. Но едва ли почти столетняя женщина, - могла разобраться во всех законодательных тонкостях. Дело дошло до суда.

Лариса Уварова, адвокат: «Общая сумма 16 тысяч рублей, суд отказывает во взыскании, в связи с истечением срока давности, остаётся четыре тысячи - они продолжат требовать до настоящего времени. Четыре тысячи рублей - это за последние месяцы, когда срок исковой давности - ещё не нарушен».

Сами выплаты были начислены в автоматическом режиме, чтобы обнаружить ошибку - сотрудникам расчетного центра понадобилось три года. К слову, такие "огрехи" в расчетах - не редкость - в месяц только в Петербурге - случается до ста подобных ошибок. За подчинённых, сразу после того, как история получила огласку в прессе - извинялся чиновник городского правительства.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт- Петербурга : «Прежде всего, я хочу извиниться перед уважаемым человеком Валентиной Исаковной. Кто бы это не сделал - это не корректно и неправильно. Вообще в рамках действующего законодательства центр не наделён полномочиями обращаться в суд, с тем, чтобы, люди, которые получили вознаграждение его возвращали. Это делает администрация».

И даже несмотря на извинения - родных Валентины Исаевны ждут в суде. В ближайшее время должно пройти слушание по делу - о возмещении пенсионеркой четырёх с половиной тысяч рублей в пользу расчетного центра. Ведь престарелая женщина - почти ровесница 20 века - формально - всё же незаконно обогатилась за счет государства.



Последние новости

23:33
23:26
23:07
22:48
22:42
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров