В Казани выбирают меру пресечения Игорю Данилевскому, который зверски убил двух женщин

В Казани выбирают меру пресечения Игорю Данилевскому, который зверски убил двух женщин и попытался замаскировать преступление под ритуал. Он уложил тела на полу квартиры, а на стене написал кровью "Свободу Пусси Райт". Тем не менее, следователи не пошли по ложному следу. Кандидат наук, писатель и бывший педагог - задержан.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Леонид Муравьев - с подробностями.

Раскрыть двойное убийство следователям удалось менее чем за сутки. 38-летний Игорь Данилевский вовсе не наркоман и не сумасшедший, как изначально считало следствие. Связи со скандально известной группой «Пусси Райт» тоже не имел. Задержанный оказался бывшим преподавателем социологии одного из вузов города. Кандидат наук. По версии следствия, на убийство пошел из-за крупных долгов.

Андрей Шептицкий, помощник руководителя по СУ СКР по РТ: «Потерпевшая взяла для него кредит в одном из банков, с помощью которого он погасил свои многочисленные долги».

Данилевский предлагал по сути руку и сердце. Игорь и Лилия учились в одной группе института. Этим летом собирались вместе отправиться в Египет, потом в Крым. 22 августа жених заявил - в этом году поехать не получится.

Андрей Шептицкий, помощник руководителя СУ СКР по РТ: «Женщина рассердилась, сказала, что он постоянно обманывает ее. Подозреваемый схватился за нож и сначала расправился с ней, потом с ее матерью».

Английскую надпись "Свобода Пусси Райт" на стене в коридоре Данилевский сделал, чтобы запутать следствие. В эти дни в Казани как раз проходили митинги сторонников группы. Тела жертв он выложил в виде цифры "69". Тоже, чтобы замести следы, и выдать бытовое убийство за ритуальное. О страшном преступлении стало известно только спустя неделю.

Оперативники задержали Данилевского накануне на съемной квартире. Свою вину он признал полностью.

Павел Серов, начальник Управления Уголовного Розыска МВД РФ по Республике Татарстан: «В ходе обыска у него в квартире были найдены вещественные доказательства, а именно нож, которым было совершено убийство. Кроме того, личные вещи и документы потерпевших, телефоны и долговые расписки на разные суммы».

В 2010 году Данилевский выпустил книгу - "Сессия: дневник преподавателя-взяточника". Почти автобиография. Главный герой - тоже Игорь. Аннотация к роману звучит так - "он несколько раз в год ездит за границу, и плюс к этому судьба дарит ему множество других приятных бонусов. Но однажды происходит нечто настолько непредвиденное, что его налаженная карьера начинает стремительно катиться под откос, да и сама жизнь зависит теперь уже не только от него самого..."

Автор как в воду глядел. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статье убийство двух и более лиц. Данилевскому грозит до двадцати лет лишения свободы. Скорее всего, до суда он останется под арестом. Ведь его до недавнего времени искали не только сотрудники полиции, но и многочисленные кредиторы. Точную сумму своих долгов затрудняется назвать даже сам Данилевский.



Последние новости

3:10
3:00
2:59
2:44
2:30
2:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров