Госдума чуть было не разрешила человеческие жертвоприношения

В России по ошибке едва не разрешили человеческие жертвоприношения. Имел ли место в этом случае плагиат, пока неизвестно, но анекдот - уже случился. Депутаты внесли в Госдуму правки к закону о совести и религиозных объединениях. И сами, очевидно, не поняли, что написали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чёрным по белому: обряды с насильственными действиями против животного или человека совершать в специально отведённых местах. То есть в храмах, мечетях. Главное, чтоб не посреди улицы.

Чёрный юмор оценили разве что блоггеры. И развили идею - что такие правки последователей культа Майя порадуют. Они ведь детоубийство практикуют. Но если серьёзно, законопроект, получается, противоречит Уголовному кодексу. Наш корреспондент Екатерина Иванова всё сверила:

До конца света осталось чуть больше месяца, и тут депутаты ненароком вспомнили о жертвоприношениях. Либерал-демократы Игорь Лебедев и Сергей Иванов всерьез обеспокоены вопросом - как и, главное, где совершать священные обряды. Поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях" они внесли на рассмотрение в Госдуму. Формулировка звучит зловеще: «Молитвенный обряд, а также религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении  человека или животного беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, местах и объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний».

Получается, в специальном месте в жертву можно принести кого угодно, в том числе человека. Как все это будет происходить - на усмотрение верующих, главное - подальше от посторонних глаз. Для кого писался этот закон - загадка. Все-таки 21 век на дворе… Видимо, существуют еще какие-то тайные ритуалы, о которых известно только Иванову и Лебедеву.

Сергей Иванов, депутат Госдумы, (фракция ЛДПР): Есть такие обряды самобичевания так называемые, когда люди идут, шествие устраивают и довольно острыми предметами лупцуют себя, довольно жестоко, неприглядно это выглядит».

Депутаты уверяют: правки вносились только для официальных конфессий. Всех остальных они не касаются.

Сергей Иванов, депутат Госдумы, (фракция ЛДПР): Не для них писался данный законопроект. Они под него не попадают, то есть, они как занимались своими шабашами, так и занимаются. И не нуждаются, на публику особо их и не выносят».

Эксперты по многочисленным сектам так не считают. Говорят, им только дай волю. А тут целый закон написали.

Александр Дворкин, деятель антисектантского движения в России, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: «Если бы закон приняли, это был бы очень опасный прецедент, так как, тогда какая-нибудь секта могла насильно удерживать человека или избивать его, или еще что-то, а потом сказала - это в закрытом помещении, по закону».

Как новые поправки применить, например, к христианам не понятно. Может, купание в ледяной купели в крещение тоже в некоторой степени акт сознательного насилия над собой, зрелище не для слабонервных. В мусульманской традиции, вроде, все понятно. Но ведь резать баранов на курбан-байрам в людных местах и так запрещено. Депутаты предлагают пойти еще дальше - на улицах ни какого намаза. А то не пройти, не проехать.

Ильдар Аляутдинов, главный имам московской соборной мечети: «Те, кто подготовил статью, они должны встретиться с представителями религий и понять, какие есть обряды, с точки зрения религии, где они должны совершаться.

По словам авторов законопроекта, он «очень нормальный и взвешенный». Например, прописаны штрафы. Если жертва приносится где-то на улице, наказание от 500 до 1000 рублей, а вот если возле детского учреждения, еще и с нарушением общественного порядка религиозный обряд обойдется уже дороже - 2000 рублей. Кроме того, можно угодить за решетку на 15 суток.

Новые правки направлены главным образом против религиозных фанатиков, уверяют депутаты. Вот только вряд ли смехотворные суммы их испугают. Да и в кодекс об административных правонарушениях такие верующие вряд ли заглядывают. А когда речь идет о человеческом жертвоприношении, это уже уголовная статья. Правда, пока. А вдруг и в самом деле разрешат?



Последние новости

23:55
23:40
23:30
23:12
23:00
22:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров