В Хабаровском крае спасатели помогают замерзающим водителям

Они организуют на трассах пункты обогрева - с питанием, горячим чаем, телефонами и зарядными устройствами. Как и в Европе - здесь похолодало примерно на десять градусов, но для Хабаровска это значит примерно минус тридцать днем и минус сорок пять ночью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Для якутских спасателей теперь едва ли не каждая ночь проходит в усиленном режиме. Республику сковали пятидесятиградусные морозы. И даже привыкшие к страшным холодам местные жители регулярно попадают в чрезвычайные ситуации. Семнадцать человек, среди которых были трое детей, пришлось вызволять из ледяного плена после того, как их грузовики буквально вмерзли в проложенную по руслу реки трассу.

Если бы не охотничья избушка, которая случайно оказалась недалеко от места аварии, эта история могла закончиться трагедией. Якутские спасатели уже обратились к республиканским властям с предложением оборудовать самые опасные участки местных дорог такими пунктами обогрева, где было бы все, чтобы запросить и дождаться помощи. 

Нюргустан Андреев, начальник управления поисково-спасательных работ ГКУ «Служба спасения Якутии»: «Места, где ломаются машины, и где застревают люди, в принципе хорошо известны. И там нужно избушки ставить. И это и будут пункты обогрева. И местные водители будут об этом знать и будут их беречь». 

Арктические холода в этом году беспрепятственно атакуют огромные просторы. Морозы сковали не только Якутию, но и южные районы Дальнего Востока. 

Хабаровским морозам, конечно же, далеко до якутских значений. Например, сегодня здесь всего-то минус 33. В такие морозы зато исчезают всем поднадоевшие пробки. Многие автомобилисты просто не в силах завезти свои японские иномарки. Теперь самыми популярными объявлениями в местной прессе стали такие: отогрев авто на месте. Стоимость услуги полторы тысячи рублей. Многим пользоваться этой услугой приходится по нескольку раз в неделю. 

А на федеральных трассах впервые появилась возможность отогреть замерзший автомобиль совершенно бесплатно. Пункты обогрева были открыты по инициативе МЧС, оборудование предоставили местные власти, а место для бесплатной помощи автомобилистам - владельцы придорожных кафе. Поводом стала недавняя ситуация на парализованной снегами и морозами трассе Москва-Петербург. 

Елена Еременко, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю: «В адрес губернаторов большинства регионов были направлены правительственные телеграммы в которых рекомендовалось субъектам федерации организовать ряд превентивных мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период аномальных холодов». 

Звонки от замерзших водителей круглые сутки готовы принять по телефону 112. Благо сотовая связь теперь есть вдоль большинства федеральных трасс. А вот для проезда по дорогам местного значения, особенно тем, что проложены сквозь непролазную тайгу, специалисты советуют не пренебрегать элементарными правилами безопасности. 

Синоптики обращают внимание, что это - уже вторая подряд аномально холодная зима. В прошлом году большинство регионов также были скованы сильнейшими морозами. Это может означать, что относительно теплый цикл меняется на похолодание. И последующие зимы могут быть такими же холодными, как в 70-х - начале 80-х годов прошлого века.



Последние новости

9:43
9:27
9:11
8:55
8:39
8:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров