Народные ополченцы в Славянске готовятся отбивать штурм города. Ночью снова стреляли. По сообщениям очевидцев, неизвестные опять пытались напасть на блок-посты. Ополченцы считают, что это радикалы "Правого сектора".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, прямо в пасхальную ночь на одном из блок-постов произошла перестрелка. Есть погибшие и раненые. Наш корреспондент Дмитрий Кулько работает на месте событий:

В Славянск рвётся «Правый сектор», и ополченцы уверены, что он уже здесь. В городе объявлен комендантский час – с 12 ночи до 6 утра. Теперь в это время на улицах только народные патрули – закрыты магазины и выезды на трассу. Расстрел мирных жителей неизвестным отрядом окончательно убедил дончан, что против них объявлена точечная и предательская война; чтобы запугать и усмирить протестный пыл. Но трагедия лишь объединила ополчение.

Неизвестные воспользовались «пасхальным перемирием» и в православный праздник атаковали блокпост под Славянском – на въезде в посёлок Былбасовка. Около двух часов ночи, когда многие горожане в храмах стояли на литургии, на блокпост подъехали 4 внедорожника с вооруженными людьми в камуфляже. После издёвок и угроз они открыли огонь на поражение.

Трое ополченцев погибли, жизни ещё двоих сейчас спасают врачи. Прогнозов пока не делают. Пострадавшие - обычные люди из соседних домов. Бозоружные. Перед ними стояла задача - в случае штурма передать сигнал тревоги и покинуть блокпост. Но нападавшие выставили в полях несколько снайперов, чтобы не дать народным охранникам уйти живыми.

От града пуль безоружные люди прятались больше получаса. К счастью, подоспел отряд автоматчиков из народной гвардии и убийцам пришлось бежать, но уже на двух автомобиля. В два других попали коктейли Молотова. Один из нападавших получил смертельное ранение. Несколько налётчиков были ранены, но им удалось скрыться.

Эти оружие и документы - теперь важные вещдоки. Судя по ним, расправлялся с мирными жителями приехали радикалы «Правого сектора». На теле убитого обнаружен жетон с названием организации под номером 20. То есть на штурм были отправлены бойцы "ударной сотни". С собой они привезли даже пулемет – современный аналог того, что использовали фашисты во второй мировой. Плюс - оружие американского происхождения.

Удивительно, как с таким арсеналом бойцы «Правого сектора» смогли добраться до Славянска через все посты. Может, сработало тайное оружие - визитка руководителя националистической организации Дмитрия Яроша с его личным телефоном? Но звонить ему никто из Славянска не будет. После трагедии у народной гвардии приказ – в переговоры с фашистами не вступать.



Последние новости

18:36
18:28
18:11
17:59
17:55
17:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров