Беженцы Украины под обстрелом покидают свои дома

Не смотря на заявления новоизбранного президента Украины о создании гуманитарных коридоров для безопасного выхода мирного населения из зоны боевых действий, женщины, дети и старики вынуждены покидать свои дома под непрекращающимся обстрелом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Леонид Муравьёв о смертельно опасной эвакуации.

Автобус с детьми попал под обстрел национальной гвардии. Сергей Новаковский переживает. Ведь за рулем его сын. Пенсионер и сам неоднократно ездил в осажденный Славянск. Вывозил людей. Знает, что такое, когда пули свистят над головой.  

Из Славянска до Макеевки, а это всего сто километров, автоколонна ехала почти 12 часов. Из двух микроавтобусов добрался только один. Под поселком Николаевка попали в засаду. Нацгвардия стреляла по женщинам и детям. 

Под огнем автоматов водитель Назар успел сделать всего один снимок. Спасенные дети с неохотой вспоминают ужасы войны. Детей, а были и груднички, из расстрелянного автобуса под пулями пересадили в другой. Так и ехали — в тесноте, зато все вместе.

В автобусе, который рассчитан на восемь посадочных мест приехало 20 человек. Родители всю дорогу не могли успокоить своих детей. Малыши боялись, что обстрел начнется снова.

Не доехала до Макеевки только пожилая женщина. Одна из пуль попала ей в спину, под лопатку, пробила легкое. Врачи «скорой помощи» увезли ее в соседний со Славянском Красный Лиман.

Детей временно поселили в местный пансионат. Через несколько дней их так же автоколонной вместе с родителями перевезут в Россию. Когда они вернуться домой не знает никто. Да и возвращаться некуда — Славянск лежит в руинах.



Последние новости

4:55
4:36
4:20
4:04
3:48
3:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров