Пентагон пригласил на работу создателя компьютерных игр

О методах работы властей США свидетельствует новая кадровая политика. Американское министерство обороны пригласило на работу создателя одной из популярных компьютерных стратегий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Пентагоне решили поиграть, без таких помощников, оказывается, американцы не могут разобраться с мировыми угрозами. Новый сотрудник уже получил весьма интересное задание - пофантазировать на тему войны. К чему готовятся власти США, выяснила наш корреспондент Нина Вишнева:

Америка готовится к войне и война эта будет выглядеть так (см. видео). Эксперты, которые предрекают подобные битвы, - не генералы и маршалы, а сценаристы и программисты.

Дэйв Энтони, сценарист, разработчик компьютерных игр: «Я хочу помочь Вашингтону. И прежде всего объяснить, какими могут быть новые конфликты. У творческих людей в этом вопросе необычный подход».

Дэйв Энтони - создатель известной во всем мире игры-шутера Call of Duty. А теперь он еще и советник Пентагона. Вашингтонский аналитический центр Atlantic Council нанял его для особой миссии - разработать список угроз, с которыми Америка может столкнуться в недалекой перспективе. Другими словами, к войнам будущего - через войны компьютерные.

Именно так все и началось. Отставной офицер Пентагона, увидев, как его сын сражается с виртуальным китайским противником за редкоземельные металлы в войне 2025 года, был потрясен - столь реалистично выглядел конфликт. В итоге игрушечным войнам решено было найти практическое применение. Не самая плохая тренировка, считают и заядлые игроки.

Илайя Арбит, фанат компьютерных игр: «Я еще ребенком увлекся этой игрой. Тогда она попроще была. А сейчас, когда мы с друзьями играем, это как будто по-настоящему. В реальности. Военным нашим, мне кажется, это очень поможет. Развивает рефлексы, которые им необходимы в бою с вероятным противником».

Как просчитать вероятного противника, будет думать новый консультант. Здесь, в Атлантическом Совете. До него на этом специализировались Генри Киссинджер, Кондолиза Райс, Чак Хейгел. Со своим сценарно-компьютерным прошлым Дэйв Энтони из когорты кабинетных аналитиков явно выделяется. Но с учетом того, что Аналитический совет, занимаясь вопросами внешней политики США, прежде всего ориентирован на блок НАТО, милитаристская тема в этих стенах - культовая. А творческий подход к прогнозированию глобальных угроз - требование времени.

Брайант Войт, подполковник службы операционного моделирования: «Современные солдаты - наземных подразделений, морских подразделений - очень креативны. Всякий раз они это демонстрируют в тех операциях, в которых им доводится участвовать. В Ираке, Афганистане, Северной Африке. Теперь мы должны готовить солдат к войне другого уровня».

Компьютерный сленг солдаты осваивают быстро. Переход с уровня на уровень, с экрана - в жизнь. Современные военные технологии любую сказку довольно быстро делают былью. Этот 3Д-принтер, например, за несколько минут сделал игрушечный пластмассовый маяк. Но и огнестрельные игрушки уже не вымысел. Год назад американский оружейник Коди Уилсон разработал и распечатал на таком же принтере пистолет Liberator. На 11 выстрелов хватает.

Корр.: «Получается, в будущем любой сумасшедший может иметь такой аппарат дома и делать все, что угодно?»

Ерик Попайл, офицер инженерно-стратегического отдела войск береговой охраны США: «Да. Именно. Технологии дешевеют. Такой аппарат можно иметь дома, он переносной. И пользоваться хоть каждый день».

Террористы с подобными игрушками в руках - не только в фантазиях голливудских сценаристов. Консультант Пентагона Дэйв Энтони как профи вымышленных войн уверяет, что готов им противостоять. Не так давно те же самые разработчики компьютерной игры оказались в центре скандала. В одном из эпизодов под названием No Russian - "Ни слова по-русски" - действие разворачивается в аэропорту, который захватывают террористы. Игрокам, среди прочего, предлагают стрелять по сотрудникам ФСБ, полицейским и мирным гражданам. За разжигание экстремизма этот эпизод из русского издания удалили. Некоторые страны обошлись дополнением, которое не позволяет стрельбу подобного рода. Пока неизвестно, собирается ли Пентагон включать этот эпизод в свою учебную программу. Исключать этого нельзя, ведь без креативного подхода сейчас завтра Америка может начать проигрывать.



Последние новости

22:15
22:04
21:52
21:45
21:26
21:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров