Петербургские борцы с коррупцией заинтересовались поездкой депутатов на Кипр

Петербургские борцы с коррупцией требуют от прокуратуры и антимонопольной службы проверить траты на командировку депутатов Северной столицы. Уж очень дорогими оказались билеты на Кипр.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Туда по служебным делам народные избранники планируют отправиться в разгар курортного сезона.

В общей сложности перелёт представительской группы из девяти человек туда и обратно обошёлся бюджету города в миллион рублей.

Что включено? Расскажет наш корреспондент Ян Воскресенский.

Вопреки всему. Даже урезая петербургский бюджет, на себя петербургские депутаты в последнее время тратят все больше. Их еще и уличили в том, что депутатский транспорт оформлен не по правилам. Теперь народные избранники еще и собрались в командировку, самую дорогую за последнее время. Начало депутатских каникул отметят поездкой на знаменитый курорт с песчаными пляжами.

В этом году депутаты уже дважды коллективно покидали подведомственный город, но летали куда скромнее - в Таджикистан и Белоруссию. Еще и эконом-классом. На этот раз путешествуют на широкую ногу. Общая сумма контракта почти миллион. И это неудивительно, с такими-то билетами. За эти деньги компания народных избранников вполне могла бы арендовать частный самолет.

На сайте самой авиакомпании таких цен обнаружить не удалось. Самые дорогие билеты в Ларнаку бизнес-классом стоят 67,5 тысяч. А если бы депутаты согласились на эконом, да еще и с пересадкой, слетать можно было бы вообще бюджетно – тысяч за 12. За депутатские билеты очевидно переплатили. Да и сама  закупочная процедура выглядит сомнительно, надо было объявлять конкурс.

И главный вопрос: с чего это депутаты на курорт засобирались? Официальный визит ведь не обязательно наносить в разгар пляжного сезона. Пятеро законотворцев в компании коллег из аппарата городского парламента собираются провести на Кипре неделю. Депутаты, которых оставляют в городе, тоже недовольны.

Из всех участников поездки о планах на лето согласилась рассказать только Марина Шишкина. Она сама удивилась, узнав, сколько стоит билет. И ведь не загорать собирались, а налаживать сотрудничество с Кипром и встречаться с президентом республики.  

Пока в парламенте решают, что же делать с нескромной командировкой. Борцы с коррупцией пишут жалобы в прокуратуру и антимонопольную службу. Дело, похоже, обернется громким разбирательством, несмотря на то, что поездку решили все-таки отложить. Избиратель тоже вряд ли оценит рвение депутатов, которые стали готовиться к поездке на курорт вместо работы в городе, где никак не дождутся  весны.




Последние новости

14:08
14:02
13:54
13:40
13:36
13:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров