В Киеве встречают председателя Европарламента и американских конгрессменов

Годовым уникальным опытом "гибридной" войны назвал Пётр Порошенко - трагедию Донбасса. И этот опыт, уверен президент, пригодится США. Такое заявление глава Украины сделал сегодня в Киеве на встрече с делегацией американского конгресса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Порошенко призвал к углублению военного сотрудничества с Соединёнными Штатами, а также, по традиции, потребовал введения новых санкций против России - президент уверен, что именно от Москвы надо требовать соблюдения минских договорённостей.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену».

И сегодня же Пётр Порошенко встретился с председателем Европарламента Мартином Шульцем. Президент Украины заявил, что через 5-6 лет его страна будет готова к вступлению в Евросоюз. В ответ Мартин Шульц лишь пообещал в очередной раз обсудить вопрос введения безвизового режима для граждан Украины. После встречи с президентом глава Европарламента отправился в Раду. Там его встретили как дорогого гостя. Трибуну для выступлений даже украсили портретом Надежды Савченко - делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы, которую в России обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов. Однако в своём выступлении Мартин Шульц говорил не совсем то, что ожидала услышать киевская партия войны.

Мартин Шульц, председатель Европарламента: «Политическое решение конфликта в Донбассе может быть найдено только вместе с Российской Федерацией. У нас нет выбора, кроме как продолжать договариваться с Россией, не отказываясь от наших принципов».

Мартин Шульц подчеркнул, что Европарламент призывает все стороны соблюдать и выполнять минские договорённости.



Последние новости

14:16
14:08
14:02
13:54
13:40
13:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров