В Нью-Йорке сегодня начнётся 70-я сессия Генассамблеи ООН

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня начнётся 70-я сессия Генассамблеи. Старт новому годовому циклу дадут генеральный секретарь Пан Ги Мун и австрийский дипломат Могенс Ликкетофт, последнего ещё в июне избрали председателем юбилейной сессии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обещают, что она станет одной из самых насыщенных за все время существования Организации Объединенных Наций. Официальная церемония открытия запланирована на 10 вечера по московскому времени.

Накануне в штабе ООН прошло последнее заседание текущей, 69-й, сессии. В новой повестке появится тема реформирования Совета Безопасности. Всего на рассмотрении 170 тем, в их числе вопросы поддержания мира и безопасности, предотвращения вооруженных конфликтов, противодействия терроризму. Традиционно внимание уделят проблемам расовой дискриминации и ксенофобии, защиты окружающей среды, соблюдения режима ядерного нераспространения. Первым значимым событием в рамках Гекнассамблеи станет саммит по вопросам развития. Он стартует 25 сентября. В этот день штаб-квартиру ООН впервые за 20 лет посетит папа римский Франциск.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров