В Москве открывается крупнейшая в Европе соборная мечеть

Событие масштабное. Торжественная церемония с участием высоких гостей проходит в эти минуты. В российскую столицу прибыли главы мусульманского духовенства, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, палестинский лидер Махмуд Аббас.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С приветственной речью выступит и Владимир Путин. А началась церемония с чтения Корана и благодарственных слов председателя Совета муфтиев России.

Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. И принимала верующих даже в советские времена. В 2005 здание признали аварийным. На реконструкцию храмового комплекса ушло десять лет. За это время площадь расширили в 20 раз, и теперь там могут одновременно молиться до 10 000 человек. Кроме того, соборная мечеть гармонично вписалась в архитектуру златоглавой Москвы, купол мечети тоже позолочен. Высота двух больших минаретов 78 метров. В мечети 6 этажей, она оснащена лифтами и оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Значительная часть денег, потраченных на реставрацию, это пожертвования верующих. От правительства Турции мечеть получила в дар парадные двери, люстры и молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера бесплатно расписали стены храма. Уже завтра по случаю праздника Курбан-байрам, это окончание поста и хаджа, мечеть примет тысячи верующих.



Последние новости

1:16
0:57
0:40
0:38
0:19
0:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров