Впервые в ООН выступил глава Ватикана

Сегодня глава МИД Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генассамблеи ООН. В планах министра - более 50 встреч. В том числе с госсекретарем США Джоном Керри, главой евродипломатии Федерикой Могерини и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Участники ещё собираются в штаб-квартире ООН. Накануне на саммите по глобальному развитию выступил глава Ватикана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Папа Римский Франциск говорил о судьбе обездоленных и климате. Как встретили папу в Нью-Йорке – рассказывает наш корреспондент Вадим Хуланхов:

Франциск Первый – первый во всем. До него ни один глава католической церкви не выступал с трибуны ООН. И вообще в ООН не был. А Франциск не только добрался, но и службу провел, и по Нью-Йорку поездил. Встречали Папу, как рок-звезду.

Потом Франциск Первый уделил пять минут постоянному представителю России Виталию Чуркину, после чего отправился открывать Генеральную Ассамблею. Выступления Франциска ждали несколько дней. Гадали, что скажет главный человек в Ватикане пастве.

Папа Римский Франциск: «Преамбула и первая статья Устава ООН определяют основы международного права: мир, мирное урегулирование споров и развитие дружественных отношений между государства. Но постоянная тенденция к распространению вооружений, в особенности ядерных, прямо противоречит этим принципам».

Миру и состраданию была посвящена почти вся часовая речь понтифика.

Папа Римский Франциск: «В войнах и конфликтах люди - братья и сестры, мальчики и девочки, дети и старики - стонут, страдают и умирают. На людей не обращают внимания, пока мы заняты составлением списка проблем, стратегий и разногласий».

К теме простого человека Франциск Первый возвращался неоднократно. Ведь и в самом деле, политики зачастую, думая о глобальном, не замечают малого. Но и мировых проблемах забывать не стоит. Особенно если речь идет о всеобщей безопасности.

Папа Римский Франциск: «Существует срочная необходимость действовать во имя избавления мира от ядерного оружия и полного применения - по духу и по букве - Договора о нераспространении ядерного оружия, с тем, чтобы добиться полного запрета на эти вооружения».

Еще до приезда в Нью-Йорк папу критиковали за то, что он вместо проблем насущных намерен говорить о природе и экологии. Но Франциска критика не смутила – нельзя говорить об одной проблеме, забывая о другой. Ведь в нынешнем мире все слишком тесно связано.

Папа Римский Франциск: «Следует подтвердить, что существует подлинное право на окружающую среду. Во-первых, из-за того, что человек является частью окружающей среды, живет в союзе с окружающей средой, поскольку окружающая среда содержит в себе этические границы, которые человек должен признавать и соблюдать. Мы можем жить и развиваться только лишь тогда, когда благоприятна экологическая среда».

Собравшимся в штаб-квартире ООН Франциск напомнил, что не высокие политики, президенты, канцлеры, короли и премьеры главные в нашем мире. А сегодняшние вооруженные конфликты, развязанные на планете, в том числе и по их воле – большая беда для маленького человека.

Папа Римский Франциск: «Не только в случае религиозных или культурных преследований, но в каждом конфликте, как на Украине, в Сирии, Ираке, Ливии, Южном Судане, регионе Великих озер, реальные люди имеют больше значения, чем интересы сторонников войн, как бы легитимны они ни были».

Открыв таким образом генассамблею ООН, папа римский Франциск Первый задал политикам, которым еще только предстоит взойти на трибуну, направление работы. Учитывая его авторитет не только в христианском мире, можно полагать, что слова понтифика достигнут цели.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров