В Хабаровск приехала делегация министерства обороны ЮАР

Её принимало руководство Восточного военного округа. Гости из этой страны в регионе впервые. Они сразу оценили - на высоких берегах Амура совсем не как в Африке. Дружеский десант и приодели потеплей. И покормили из солдатского котла по зимнему рациону.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Пришлось ли по душе африканцам русское сало? Наш корреспондент Алексей Збарский следил за реакцией:

В буквальном смысле «тёплый приём» устроили в Восточном военном округе своим коллегам из ЮАР. Заметив, что гости чувствуют себя неуютно при температуре 0 градусов, им предложили облачиться в армейские бушлаты. Когда же южноафриканским офицерам сообщили, что обмундирование рассчитано на эксплуатацию при минус 50, они поверили не сразу.

Гостей уверяют - это вовсе не предел. В Восточном военном округе хватает мест, где личный состав несёт службу в таких условиях. Это учтено и в рационе – в холодное время года увеличены порции чеснока и сала. Глава делегации отважно решил испробовать это секретное оружие на себе. Получилось не сразу.

Сино Гина: «Это очень вкусно, но очень соленое, вот что я вам скажу. И очень жирное. Я готов представить, что это надо кушать, когда снаружи холодно».

Российский Дальний Восток делегация военных ЮАР посещает впервые в истории. Офицерам всё хочется опробовать лично. В том числе и современные танковые тренажёры, которые воспроизводят поведение настоящего танка.

Из тренажерного зала гостей везут уже на полигон, где личный состав показывает, чему научился за время, проведённое в учебном центре. За танковыми стрельбами гости наблюдают с пристрастием завзятых театралов, пришедших на премьеру. Но особый блеск в глазах появляется после приглашения на стрелковый рубеж.

В конце визита гостям из ЮАР предложили опробовать российское стрелковое оружие, и хотя ни автоматы, ни винтовки нашего производства официально не состоят на вооружении южноафриканской республики, некоторые члены делегации вполне сноровисто вели огонь из автомата Калашникова.

На вопрос, где подполковник так научился стрелять из нашего оружия, отвечает уклончиво: «Где-то в Африке». Зато на похвалы самому автомату не скупится.

Вуси Масеко, подполковник Южно-Африканских национальных сил обороны: «Он лёгкий, простой в обращении, надёжный. По-моему это один из лучших автоматов в мире».

Гости из ЮАР показали, что не лыком шиты, и могут успешно управиться даже с незнакомыми видами пулемётов и снайперских винтовок. Доказательством тому – постоянно падающие мишени. Подводя же промежуточный итог своему визиту, офицеры из далёкой Африки признаются – самое сильное впечатление на них произвела не только боевая выучка наших солдат и командиров, но размеры России вообще и Дальнего Востока в частности.

Сипо Гина, полковник, заместитель военного атташе Посольства Южно-Африканской Республики в РФ: «Я убедился, что Восточный военный округ – один из самых крупных военных округов в России. А после визита в военно-исторический музей я понял, что у этого региона богатая история, и что этот регион богат сам по себе, как и вся страна. Я очень впечатлён тем, что сегодня увидел, и могу сказать, что Россия без всякого сомнения – великая страна».

В следующем году в ЮАР с ответным визитом ждут российских военнослужащих. Африканские военные обещают: несмотря на то, что их вооруженные силы по численности почти в 12 раз меньше наших, они найдут, чем удивить коллег из России.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров