Липецкий умелец придумал способ очистки заболоченных водоемов

Как спасти малые водоёмы от заболачивания придумал житель Липецкой области. Прибор получился небольшой, но эффективный. Соседи Сергея Стрыгина уже оценили его творение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Примут ли теперь на вооружение этот способ экологи и гидрологи нашей страны? Наш корреспондент Александр Алексеев увидел изобретение в действии:

Там где моторка не пройдет, аэроглиссер не застрянет. Вместо винта, на который постоянно наматываются тина и водоросли, у этого плавсредства пропеллер.

Изобретатель аэроглиссера Сергей Стрыгин сначала покорил не водные, а степные просторы. Несколько лет назад, зимой, он соорудил аэросани. Когда растаял снег и наступила весна, липецкому Кулибину пришла новая идея – спустить изобретение на воду. Получился водный вездеход. И тут Сергей вспомнил про соседей - им ведь на обычных лодках через заросли не проплыть.

Сергей Стрыгин изобретатель: «У нас вода в 2010 году упала так, что здесь вообще не было воды, и после этого появилась мысль хоть на Воронеж выехать, там чуть-чуть водички».

К реке Воронеж теперь ведет прокошенный через заросли канал. Опуская под воду такие вот ножи, Сергей срезает тростник под корень.

Прасковья Акимова: «Поскольку он сейчас ездит, у нас течение, как и на Воронеже стало. Вода чистая. Даже рядом с нами сделали пляж. Если мы ходили раньше туда на пляж, теперь рядом углубили, и все лето дети и взрослые купались».

Сегодня судно Сергея - все равно что ледоход в северных морях. Только каналы он прокладывает не во льдах, а в зарослях камыша.

Сергей Стрыгин, изобретатель: «Они все мне – охотники, рыбаки – Серега, когда ты там? Я тут весной затормозил, с женой рассадой торговали месяц – заросло. Я тут как дал – прокосил. Ты что! Всем весело стало, всем!»

А если вместо подводной косы прикрепить к аэроглиссеру подводные вилы, можно и тину со дна собирать. Из всех рек Липецкой области, только берега Дона, из-за его быстрого течения, почти не зарастают тростником. Остальные водоемы со временем местами превращаются в болото. Определить, где раньше было русло, становится практически невозможно. Помочь малым рекам может только человек.

Пока экологи и гидрологи ломают голову, как спасти от заболачивания реки и водохранилища, панинский самоделкин в одиночку расчищает русло и находит новые инженерные решения. В кого он такой рукодельник, соседи знают. Мама Сергея известна на все село своими рушниками и домоткаными коврами.

Варвара Стрыгина: «Тут его не оторвешь, он с детства рукоделием - то кораблики, то домики делал, то трактор. По полю ходил, железки собирал, трактор собирал. Вон он, старенький, но он его хочет обновить».

Прочистив очередную протоку, изобретатель готовит свою чудо-машину к новому заданию. Рыбаки жалуются: неподалеку от села пруд почти полностью зарос тростником. Значит, пора косить.



Последние новости

14:11
13:57
13:47
13:45
13:28
13:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров