В Крыму из-за энергоблокады объявлен выходной

Прокуратура Крыма просит возбудить уголовное дело по факту диверсии, в результате которой почти два миллиона жителей полуострова остались без света. В ночь на воскресенье неизвестные взорвали опоры линий электропередачи. Сейчас все социально значимые объекты работают в штатном режиме.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Задействовали резервные генераторы. В целях экономии составлен график веерных отключений, а сегодня в Крыму из-за энергоблокады объявлен выходной. Наш корреспондент Александра Литвинова следит за ситуацией:

Это утро в Крыму начинается практически так же как и всегда. О том что уже вторые сутки полуостров находится в энергетической блокаде, с первого взгляда и не поймешь. Окна жилых домов по большей части горят, светофоры работают, уличное освещение включено. Из необычного - этот понедельник на полуострове объявлен выходным в целях экономии электроэнергии.

Согласно постановлению главы Республики сегодня на работу выходят только экстренные службы и чиновники. Впрочем, в большинстве ведомств окна не гаснут уже вторую ночь. Правительство и созданный оперативный штаб разрабатывают план работ по обеспечению нормальных условий жизни для населения. Главный вопрос с электроснабжением решают за счет собственных мощностей и веерных равномерных отключений. Введен план экономии энергии - к примеру, развлекательные заведения заканчивают свою работу в 22 часа. Также постепенно на маршруты общественного транспорта вместо троллейбусов выходят автобусы.

А вот что касается торговли и продовольственной безопасности, здесь все без изменений - ассортимент в магазинах и на рынках самый обширный. Ни о каком дефиците речи быть не может, утверждают продавцы, которые так же сегодня в выходной понедельник вышли на работу. И это при условии, что продуктовую блокаду Крыма Украина начала еще давно, перекрыв путь на полуостров для грузовых автомобилей. Накануне замминистра промышленной политики республики также отчитался главе Крыма о ситуации в сфере торговли

Константин Равич, первый заместитель министра промышленной политики Республики Крым: «Большинство предприятий розничной торговли работают в штатном режиме, дефицита продуктов не ощущается. Причем многие уже начали готовиться к Новому году, поэтому с опережение графика стали пополнять продовольственные запасы. Поэтому в этом плане у нас проблем не ощущается».

Электричество в Крым поставлялось с территории Украины, однако неизвестные в Херсонской области подорвали опоры ЛЭП, по которым и шла энергия. Власти Крыма уже назвали организаторов блэкаута диверсантами. Сегодня в республиканской прокуратуре пройдет совещание, на котором Наталья Поклонская потребует возбудить уголовное дело в отношении виновных. В качестве пострадавших в деле выступят все жители населенных пунктов, которые остались без света. Глава республики заявил, что подобные действия со стороны организаторов сначала продовольственной, а теперь и энергетической блокады полуострова не могут оставаться безответными.

Сергей Аксенов, глава Республики Крым: «Вот они хотят что ли нами манипулировать, да не получится, пробовали уже. Мы умеем выживать в ситуациях разных, и тут справимся».

Впрочем, среди жителей Крыма никакой паники нет. Здесь к постоянным угрозам и неприятным сюрпризам со стороны Украины уже давно привыкли. Большинство обзавелись собственными электрогенераторами, автономными осветительными приборами и главное зарядом оптимизма, чтобы переждать это в прямом смысле слова темное время.



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров