В правительстве обсудили экономические ограничения в отношении Турции

Ответы России могут быть следующими. Сокращения авиасообщения, заморозка строительства АЭС на южном побережье республики, а также, значительное уменьшения потоков турецких товаров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кстати, наши крупнейшие ритейлеры уже заявили, что замену найдут быстро и качественную. В Роспотребназдоре заявили об изъятии почти тонны продуктов. А глава Минсельхоза сообщил, что 15% агропромышленного импорта из Турции не соответствуют российским нормам. И не исключил возможности эмбарго, прежде всего, на овощи и фрукты.

Наш корреспондент Игорь Максименко наблюдал за реакцией малого бизнеса, который торгует брендами, резко утратившими популярность.

На кухне турецкого ресторана непривычно тихо. У поваров почти нет заказав. Обычно битком набитый обеденный зал второй день пуст. Администратор жалуется: не приходят даже завсегдатаи. Из-за российско-турецкого конфликта аппетит пропал.

Руководство заведения недовольно. Если так пойдёт и дальше, придется проводить ребрендинг. Турецкие кухня и стиль стремительно выходят из моды. А это больно бьет по карману. Рыночные торговцы уже перестроились. Раньше над кожаными куртками гордо реял транспарант «сделано в Турции». Сейчас вдруг выясняется, что товар везут из Китая. Да и сами продавцы вдруг утратили связь с исторической родиной.

Конечно, торговля кожгалантереей на рынках - не главное в экономических отношениях России и Турции. Куда более значимы, например, строительные проекты. Только в Москве за последние 20 лет турки возвели 24 миллиона квадратных метров недвижимости. Но теперь о прежних знаковых достижениях, вроде реконструкции зданий Госудумы, строительства башен Москва-Сити или энергоблока Березовской ГРЭС, придется лишь вспоминать.

Еще одно значимое и едва ли не главное направление – продовольственные поставки. Потеря этого рынка сбыта будет для наших уже не партнеров сродни катастрофе. По данным финансовых аналитиков в общем объеме российского импорта продовольствия товары из Турции составляют 4%. В этом году стоимость поставок оценивается более чем в 1 миллиард долларов. В основном из Турции везут овощи и цитрусовые. Так, доля турецких томатов в импорте этого продукта в нашу страну оценивается в 43%, а цитрусов – в 25%. Кстати, часто привозное продовольствие нельзя подавать на стол. Роспотребнадзор несколько месяцев вел усиленный мониторинг продуктов из Турции и выявил массу нарушений. Опасными для здоровья признаны часть мяса, рыбы, морепродуктов, кондитерских изделий, а также фруктов, овощей и орехов.

Теперь турецкие овощи и фрукты будут еще тщательнее проверять на границе, а также в местах производства. А еще претензии есть к производителям мебели, бытовой химии и текстильной продукции. Например, качество завозимой детской одежды ухудшается с каждым годом.

Алексей Плеханов, вице-президент Ассоциации Текстильщиков России: «Мы предлагаем, во-первых, всем коммерческим, торговым организациям приостановить закупка текстиля. Во-вторых, всем гражданам Российской Федерации внимательно смотреть на ярлыки и бирки и не покупать – объявить настоящий бойкот турецкому текстилю».

Чем может обернуться для Турции бойкот ее товаров российскими покупателями? Да ничем хорошим. Вот показатели этого года. В общем объеме турецкого импорта сельхозпродукция составляет более 28%. Машины и оборудование – более 20. Одежда и трикотаж – около 13%. Различные пластмассы и изделия из них – 4,5%.

В производстве этих товаров занято огромное число людей. Русские потребители сейчас обеспечивает работой примерно 3% населения Турции, а это больше 2 миллионов человек. Как минимум, каждый второй уже завтра останется без работы, а если прекратится туристический поток, то в отдельных регионах и вовсе впору будет объявлять чрезвычайное положение. В прошлом году Турцию посетило более 3 миллионов наших соотечественников, и они существенно пополнили местную казну. 

Турция пока в пятерке крупнейших торговых партнеров России. Ее доля в нашем  внешнеторговом обороте – почти 5%. Больше только у Китая, Германии, Голландии и Италии. При этом наш экспорт в Блистательную Порту почти в три раза превышает импорт: 15 миллиардов долларов против 3. Но так ли необходимы поставки именно из Турции? А вот Россия поставляет на берега Босфора то, без чего турецкая экономика может попросту встать. Нефть и нефтепродукты, металлы, уголь, пшеница. А еще газ, 60% от всего необходимого экономике объёма. Если прекратить его поставки, то никто в ближайшие 10 лет не сможет дать необходимых Турции объемов этого топлива.

Под угрозой теперь и строительство новой атомной станции, о которой Москва и Анкара не так давно договорились, и прокладка «Турецкого потока». На прошлой неделе Евросоюз опубликовал список приоритетных энергетических проектов. Некоторые из них рассматриваются как продолжение этого газопровода. Крах «Потока» ударит не только по Турции, но и по всей Европе. У Эрдогана ещё есть шанс остановить это, но верить этому человеку больше нельзя.



Последние новости

5:34
5:20
5:14
5:05
5:01
4:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров