В столице Молдавии не стихают многотысячные протесты

В Кишиневе левая оппозиция сегодня, как и обещала, продолжила протестные акции. Активисты партии социалистов и их сторонники начали с митинга перед зданием парламента. С трибуны звучали призывы к смене власти.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас в молдавской столице идет демонстрация. Протестующие заблокировали главный бульвар города. Полиция пока никак не препятствует проведению митинга. Оппозиционеры ждут ответа от правящей верхушки на поставленный накануне ультиматум. В числе требований отставка кабмина и досрочные парламентские выборы. Большинство граждан республики разделяют позицию активистов левого крыла. Многих в Молдавии не устраивает и курс, взятый кабинетом министров. Он ориентирован  на  европейскую интеграцию и укрепление связей с НАТО и США. Сотрудничество с СНГ и Россией в списке далеко не на верхних строчках. Люди также считают, что правящие силы в стране коррумпированы и действуют в связке с олигархами. 

Молдавская оппозиция сегодня же пикетирует здание Конституционного суда и местного телеканала "Публика". Там протестуют против цензуры СМИ. Доступ к информации в республике сейчас сильно ограничен. Журналистов российских Средств Массовой Информации вообще не пускают в Кишинев. Уже есть реакция Москвы на эти действия. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле ситуацию оценивают «чрезвычайно негативно», любые ограничения на свободу слова недопустимы. И еще цитата Пескова: "мы все были свидетелями прецедентов в этой области в соседней Украине. Конечно, не хотелось бы развития сценария в отношении  российских СМИ по такой же схеме в Молдавии".



Последние новости

12:02
11:58
11:46
11:40
11:36
11:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров