В Москве открылась трёхмерная выставка «Битва за Берлин»

В Москве сегодня открылась трёхмерная историческая панорама "Битва за Берлин". Инсталляция даёт полный эффект присутствия перед рейхстагом 30 апреля 1945 года. В тот день над парламентом нацистов было поднято красное знамя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Авторы экспозиции - историки и реконструкторы из Петербурга. Выставка сначала проходила в Северной Столице, и её посетил президент Владимир Путин. Наш корреспондент Роман Ишмухаметов взглянул на поверженный Берлин:

Так выглядела типичная берлинская квартира 30 апреля 1945 года. Разрушенный снарядом потолок. Книги и фотографии, покрытые грязью и копотью. Нет воды и отопления. Вместо стёкол – кирпичи, отверстия для пулемётов, чтобы стрелять по солдатам Красной Армии, которые штурмуют Рейхстаг.

Борис Неменский, ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Берлина: «Видите, в Берлине часть домов была разрушена, и малая часть за каналом оставалась целой. Разрушенная – очень похожа на эту. Ведь понимаете, когда идут бои и жилище, человеческое разрушается».

Это только первая часть большой экспозиции «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», она погружает зрителя в атмосферу тех дней памятных дней. Из этой условной квартиры – зритель попадает на площадь перед Рейхстагом.

Участники тех событий вспоминают, что путь к зданию немецкого парламента лежал через баррикады и нагромождения. Для того чтобы почувствовать дыхание тех страшных дней, все экспонаты здесь не то что можно - нужно трогать. Неразорвавшиеся снаряды, гильзы. Всё это – подлинное, найденное во время раскопок или купленное на блошиных рынках.

Километры отсмотренной кинохроники, редкие фотографии, тысячи страниц воспоминаний – все, для того, чтобы в деталях рассказать о подвиге красноармейцев. Одна из центральных фигур всей экспозиции – рядовой Григорий Булатов. Самодельное знамя он прячет за пазухой. Группе Булатова удалось одной из первых ворваться в здание Рейхстага.

Дмитрий Поштаренко, автор трехмерной панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»: «Столкнувшись с темой водружения знамен, я понял, здесь не сказать, кто первым был на Рейхстаге, групп было – великое множество, много безызвестных еще героев могли поставить знамя на рейхстаге. Важно знать о них».

И действительно, большинство вспомнит лишь две фамилии – Егоров и Кантария. Но в штурме участвовали сотни бойцов. В отряде Григория Булатова был рядовой Виктор Правоторов. Спустя 70 с лишним лет его двоюродный племянник говорит, о том, как важна историческая память.

Матвей Правоторов, двоюродный племянник Виктора Правоторова: «Справедливость в какой-то степени восторжествовала, долгие годы с тех времен имена этих героев были забыты».

Некоторые части фасада Рейхстага выполнены в полную величину и включают в себя барельеф со следами от пуль. По фотографиям восстановили расписанные советскими солдатами колонны – ведь это тоже часть истории Великой Победы.

Сергей Иванов, глава администрации президента РФ: «Созданная не только с использованием самых современных технологий, но самое главное – с уважение к истории, к подвигу нашего солдата, эта панорама поражает своей исторической достоверностью. Позволяет буквально почувствовать того самого последнего боя, который, я думаю, ветераны лучше всех знают – последний бой – он трудный самый».

«Битву за Берлин» первыми еще год назад смогли увидеть жители Петербурга. Тогда же с экспозицией ознакомился Владимир Путин. И вот теперь принято решение - панорама будет на постоянной основе размещена в Центральном музее Великой Отечественной Войны в Москве.



Последние новости

13:34
13:30
13:27
13:14
13:10
13:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров