Разглядит ли Европарламент «героев» Украины во время «Украинской недели»

В Европарламенте сегодня стартовала так называемая "Украинская неделя". Усилиями киевских дипломатов в её рамках организована специальная выставка. В экспозиции - фотографии современных героев Украины - во всяком случае, именно так представляют себе "героев" киевские власти. На портретах - участники карательной операции в Донбассе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Известный украинский журналист Анатолий Шарий решил присмотреться к ним повнимательнее. И увидел немало того, что вызывает вопросы. Так, на одном из снимков - боец, на груди которого татуировка с фашистскими символами: черепом и свастикой. Репортер начал копать глубже. Этого человека зовут Владимир Васянович, позывной - Шуруп, проживает в Житомире. Был бойцом запрещенного в России "Правого Сектора". У этого "героя" есть и своя страница в соцсети, которая пестрит и другими нацистскими знаками отличия. 21-летний боец "Правого сектора" в результате подрыва на мине лишился ноги. За свои подвиги в Донбассе награжден украинскими государственными наградами. Вместе с другими героями за счет украинского бюджета проходит лечение в лучших европейских клиниках.

Международные правозащитные организации неоднократно обвиняли Киев в том, что на стороне ВСУ воюют откровенные нацисты. И на юго-востоке страны зафиксированы многочисленные нарушения прав человека. Так вот, по мнению мэра Киева, всё это выдумки российских СМИ. Виталий Кличко не видел у себя на родине ни преступлений, ни свастики на форме бойцов.

Виталий Кличко, мэр Киева: «Я не вижу свастику. Я разговариваю с людьми – мы защищаем нашу территорию. Мы защищаем нашу страну».

Журналист: «А как же нарушения прав человека? Что вы скажете о заявлениях Amnesty International? Как насчет пыток, похищений гражданского населения?»

Виталий Кличко, мэр Киева: «Подождите, я не знаю, откуда вы берете эту информацию».

Журналист: «Это Amnesty International, вы слышали об Amnesty International?»

Виталий Кличко, мэр Киева: «Простите, я с Украины».

Интересная подробность: фотовыставка в Брюсселе, которая называется, кстати, "Победители",  организована при содействии уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутата Рады Ирины Геращенко. Остаётся ждать, последует ли реакция от европейских коллег, когда они собственными глазами увидят экспозицию.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров