В Кремле прошла встреча Путина, Лаврова и Керри

Встреча длилась около 4 часов. В повестке были самые актуальные проблемы - борьба с терроризмом, урегулирование кризиса в Сирии, где благодаря совместным усилиям Москвы и Вашингтона, наконец, удалось достичь первых положительных результатов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В какой атмосфере проходили переговоры расскажет наш корреспондент Вадим Хуланхов.

Визит Джона Керри в Москву хоть и считается внеплановым, но стал вполне ожидаем – активные действия России на политической арене заставили Вашингтон зашевелиться. Добродушный глава Госдепартамента не мог не вспомнить о дне рождения своего российского коллеги, поэтому и не с пустыми руками прилетел. Правда, никто так и не узнал, что нес в руках Джон Керри. Тайну коричневого чемоданчика попытался разгадать Президент России.

Владимир путин, президент РФ: «Сегодня, когда увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я немножко расстроился. С одной стороны, это очень демократично,  а с другой, думаю, ну совсем плохи дела в США – некому уже помочь госсекретарю чемоданы помочь вынести. Потом подумал, может быть, в этом кейсе было такое, чего-то такое, что вы не могли никому доверить. Видимо, деньги привезли, чтобы нам торговаться лучше было».

Американский дипломат при всех так и не смог признаться, что именно было в кейсе.

Джон Керри, государственный секретарь США: «Когда мы сможем с вами переговорить с глазу на глаз, я вам покажу, что у меня в кейсе».

Потом заговорили о серьёзном, очень много событий произошло за последние дни, и очень многое требовало немедленного обсуждения. Но в первую очередь глава Госдепартамента принес соболезнования всем, кто потерял близких в ростовской авиакатастрофе. И заверил в готовности помочь в расследовании трагедии.

Джон Керри, государственный секретарь США: «Бригада из нашего Управления по транспортной безопасности готова к тому, чтобы выехать на место аварии и оказать необходимое содействие».

Одной из главных тем встречи, естественно, стала Сирия – ведь именно после того, как наша армия начала наносить удары по террористам ИГИЛ, Вашингтон вспомнил о борьбе с терроризмом. 

Джон Керри, государственный секретарь США: «Справедливо было бы сказать, что наш серьезный подход и то сотрудничество, которое имело место между нашими странами, действительно привело к серьезным результатам в том, что касается жизни сирийского народа и в том, что касается продвижения к миру».

Разговоры  о продвижении к миру затянулись до глубокой ночи. А поговорить было о чём.  Министр иностранных дел России в двух предложениях объяснил, к чему ведет конфронтация.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Говоря о двухсторонних делах, мне кажется, мы проявили растущее понимание контрпродуктивности курса на расшатывание каркаса российско-американских отношений. Риторика об изоляции России, как мы сегодня убедились, нет ничего общего с реальностью».

Отношения между Россией и США всегда складывались непросто. Но две державы должны быть внимательны друг к другу. И сегодня ночью стало понятно, что без  взаимной поддержки обойтись сложно. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Менее чем за 10 месяцев Джон Керри побывал  в нашей столице 3 раза. Всего за прошлый год мы с государственным секретарем провели 18 встреч. Это, пожалуй, рекорд для двусторонних отношений России на уровне глав внешнеполитических  ведомств».

Мир в Сирии так и остался главным пунктом переговоров – с октября прошлого года российские ВКС несколько скорректировали планы Вашингтона по ближневосточному урегулированию. Сегодня ночью две державы нашли общий язык.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Сегодня мы договорились, в развитие телефонного разговора президентов 14 марта, продолжить координацию действий для закрепления режима прекращения боевых действий. Для пресечения нарушений этого режима».

Говорили и о Савченко. Спокойно, без истерик. Российский министр привел массу примеров того, что российское правосудие правосудием и остается, в отличие от политических игр. Джон Керри внимательно слушал.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы, в свою очередь, говорили о тех россиянах, которые были, мы считаем, незаконно вывезены в Соединенные штаты путём подлога, путём манипулирования законодательством тех стран, где они находились. И у нас тоже вызывает серьезную озабоченность положение целого ряда из них».

В этот момент госсекретарь, кажется, почувствовал себя не уютно, но Сергей Лавров решил идти до конца. Госсекретарь слушал российского коллегу внимательно ведь ему, прилетевшему в Москву с коричневым, полном тайн, чемоданчиком, предстоит большое мировое турне. И итогов его переговоров в Москве  ждут с нетерпением.



Последние новости

22:29
22:10
21:51
21:38
21:32
21:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров