Легендарные "Русские Витязи" отмечают юбилей

Знаменитой группе высшего пилотажа исполняется 25 лет. Мировые рекордсмены, постоянные участники российских и международных авиасалонов и авиашоу, единственная команда в мире, выполняющая фигуры высшего пилотажа на предельных режимах боевых машин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что значит быть русским витязем узнал наш корреспондент Константин Крылов.

Такими, выполняющими головокружительные трюки в небе «Русских Витязей», наверное, видели все своими глазами. За свою историю летчики побывали с показательными выступлениями едва ли не в каждом городе России, или по телевизору – пилотажная группа традиционно завершает парад победы на красной площади. И хоть большая доля их жизни – это шоу, в повседневной службе витязи строевое подразделение российских ВКС, отдельная эскадрилья истребительного полка. А значит, и боевая учеба, и стрельбы - все по распорядку

Сейчас машины воздушных асов готовят к пускам боевых ракет. Сами самолеты – обычные строевые СУ-27. И этим «Русские Витязи» тоже уникальны -  больше никто в мире не выполняет такие фигуры высшего пилотажа на тяжелых строевых самолетах. Это чистые перехватчики, которые оснащены только оборонительным вооружением и надежно охраняют рубежи нашей страны уже больше двух десятков лет. Их задача – сбить бомбардировщик или ракету противника еще на дальних подступах.

Вячеслав Асташкин, старший инженер по вооружению Авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи": «Все целеуказания передаются на головку самонаведения, лётчик нажимает на боевую кнопку при захвате, контакт запуска двигателя, вот сюда 27 вольт подается, срабатывает двигатель, и ракета уходит».

Тем временем в воздух взмывает первый самолет – разведчик погоды. Это МИГ-29: сегодня помощь и поддержку своим товарищам оказывают летчики из пилотажной группы «стрижи».  Вскоре на полосу один за одним выруливают и вооруженные ракетами «сушки».

Уже через 40 минут истребители окажутся в небе над ленинградской областью, где на полигоне над ладожским озером произведут пуски управляемых ракет по воздушным мишеням. И именно эти боевые стрельбы, а не парадное пилотирование, даже над красной площадью, сами летчики называют венцом своей боевой подготовки. Всего полтора часа на выполнение боевой задачи. Из них на поиск и обнаружение цели – лишь несколько минут и совсем крошечное окно, примерно десять секунд, остается на то, чтобы произвести пуск. Мишени – вот их подвешивают к фюзеляжу - сбрасывают с большой высоты на парашютах. За время падения в каждую из них ракета попадет трижды.

Максим Даньков, летчик-снайпер Авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи": «Полёт выполнен штатно, произвели пуск двух ракет воздух-воздух, вся работа прошла успешно».

Коротко, по-военному, об успешных пусках не рассказывает, докладывает один из молодых пилотов. Это его вторые стрельбы. В паре в ведущим отстрелялся впервые.

Максим Даньков, летчик-снайпер пилотажной группы «Русские витязи»: «Попал я сюда по распределению после выпуска, это мне очень повезло, я считаю себя русским витязем, хотя пока в группе не летаю, но буду стараться оправдать надежды, буду выполнять полеты».

Кто из молодых займет место в строю вместе с асами, старшие товарищи пока только присматриваются. В чем секрет, как стать одним из них – журналисты допытывались у командира группы.

Андрей Алексеев, командир Авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи": «Антропометрические данные, они у русских витязей не отличаются от остальных летчиков военно-воздушных сил. Для пилотажной группы нужны конечно уже подготовленные как боевые летчики, не ниже второго класса, желательно первого, с истребительных типов самолетов – МИГ-29, СУ-27, и дальше идет уже подготовка в группу – это тоже длительный процесс – несколько лет занимает».

У них самих на плечах – звезды покрупнее, а за плечами - тысячи часов налета, участие в авиашоу по всему миру.  Флаги тех стран, где «витязи» побывали с визитом – нанесены на фюзеляж самолетов, словно звездочки после боевых вылетов. Но самое памятное выступление вот это – в небе над Севастополем 9 мая 2014 года. Тогда виражи российских летчиков над севастопольской бухтой окончательно ознаменовали возвращения Крыма на Родину.

 




Последние новости

20:29
20:15
20:03
19:59
19:56
19:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров