Пятый канал представил концепцию праздника «Алые паруса 2016»

12 мая под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова прошло заседание Организационного комитета по подготовке и проведению праздника петербургских школ «Алые паруса».

Пятый канал представил концепцию праздника «Алые паруса 2016»

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Руководители городских комитетов и структурных подразделений администрации Санкт-Петербурга, а также ведомств, участвующих в создании «Алых парусов», обсудили программу праздничных мероприятий и вопросы взаимодействия. Заседание  Оргкомитета началось с представления концепции праздника, предложенной его организатором - Пятым каналом.

Сквозной образ музыкального представления на Дворцовой площади и мультимедийного спектакля в акватории Невы в 2016 году – Мост, необыкновенно прекрасный и многозначный символ. В сознании большинства россиян Санкт-Петербург неразрывно связан с мостами. Но мост – это ещё и переход из прошлого в будущее, из школьного детства во взрослую жизнь, соединение времён и народов, путь и преодоление.

Праздник начнётся 25 июня в 22.00 на Дворцовой площади с красочного театрального пролога. Шесть ярких эпизодов, в каждом из которых фигурирует образ моста – реального петербургского и вымышленного, сказочного. Сооруженная у арки Главного штаба сцена на этот раз будет представлять собой огромный светящийся вантовый мост. В ходе представления сценические конструкции над водой поднимутся, превратившись в разводные пролёты.

Троицкий мост станет главной сенсацией пиротехнического шоу, которое начнётся в 00.40 – самый тёмный интервал белой ночи. Новейшие технические конструкции и хитроумные сюрпризы, при помощи которых планируется расцветить праздник всеми красками радуги, не имеют аналогов в мире. Многое из оборудования будет применено впервые. Музыкальная партитура перекинет мост в мир отечественного кинематографа, соединив звук и свет, огонь и воду. В год Российского кино обретут новое звучание хиты отечественной киноклассики в исполнении лучших голосов страны и в сопровождении живого симфонического оркестра на Стрелке Васильевского острова. 

Как всегда кульминацией праздника станет выход в акваторию Невы парусника «Tre Кronor» («Тре Крунор») с обновленными алыми парусами. Шведское судно не меняло праздничного облачения с 2010 года, когда впервые выступило в роли сказочного галиота «Секрет».

По традиции главными героями торжества станут выпускники и их гости. Вход на Дворцовую набережную и Дворцовую площадь будет открыт только для них. 31 тысяча  петербургских выпускников (из которых 23 тысячи – выпускники школ и 8 тысяч – выпускники профессионально-технических училищ) получат возможность пригласить на праздник членов семей и друзей. На каждого из выпускников предусмотрено по два пригласительных билета. Билеты этого года имеют обновленный дизайн и две степени защиты от подделок. Пригласительные будут распространяться, как всегда, бесплатно, только через школы и училища, в которые они поступят 23 июня, за два дня до праздника. Как и в прошлом году, планируется выпустить 80 тысяч билетов. Причём не менее 5,5 тысяч приглашенных выпускников будут представлять другие регионы, в том числе Республику Крым и город Севастополь.

Очень важная информация: по вопросу участия выпускников из других городов и областей России в празднике «Алые паруса» следует обращаться в местные комитеты по образованию для формирования централизованных заявок.

Как и все предыдущие годы, праздник «Алые паруса» проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, генеральным партнёром выступает Акционерный банк «РОССИЯ». Организацию мероприятия и прямую телевизионную трансляцию обеспечивает Пятый канал, который стоял у истоков возрождения праздника в 2005 году.

Прямая телевизионная трансляция на Пятом канале начнётся 25.06.16 в 22.00

http://parusaspb.ru/

http://www.5-tv.ru/parusa/

http://vk.com/parusaspb_ru

https://www.facebook.com/parusaspb/

 



Последние новости

21:42
21:28
21:17
21:14
21:00
20:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров