Владимир Путин в Греции. Итоги первого дня визита

Сегодня Владимир Путин, во второй день своего визита в Грецию, посетит священную для православных христиан гору Афон. В эти дни там отмечают особую дату - тысячелетие первого письменного упоминания о русском монастыре. А накануне российский президент провёл встречи с греческим президентом и премьер-министром.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Обсуждали прежде всего проблемы международной безопасности и реализацию крупных проектов в транспортной и энергетической отраслях. Репортаж Вадима Хуланхова:

Владимира Путина в Греции приветствовали с особыми почестями – помимо традиционных ковровой дорожки, оркестра и почетного караула, пролет истребителей над местом встречи. По словам самих греков, так здесь встречают особо приятных гостей. Такому утверждению верить можно – нас с греками многое, в том числе и культура, объединяет. Да и взгляды на жизнь похожи.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы сегодня переживаем непростые времена – это связано с экономикой, это связано с вопросами международной безопасности, и, что думаю, очень важно – сверить часы, как говорится. Поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решение этих проблем. И немаловажно, что можно сделать это в Греции – в стране, с которой Россию связывают очень глубокие давние духовные связи».

Президент Греции на встрече с российским коллегой заметил, что без России ни Европе, ни Соединенным штатам сегодня двигаться некуда. Руководитель страны, которая первой столкнулась с серьезными экономическими проблемами и первой же приняла волну беженцев, знал о чем говорить.

Прокопис Павлопулос, президент Греции: «Я хотел бы отметить насколько важно тесное и искреннее сотрудничество между Россией, США и Евросоюзом. Чтобы война на Ближнем Востоке, и в Сирии в частности, была завершена окончательно. Только такой исход может привести к эффективному решению проблемы беженцев в Европе».

Сами греки действительно искренне любят Россию. Две страны, жители которых так не схожи темпераментами, удивительно похожи. И на юге Европы прекрасно понимают тех, кто живет в тысячах километров. И даже хотят стать еще ближе.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас был еще откровеннее. В двух предложениях он объяснил Владимиру Путину в каком направлении намерена двигаться Греция и почему.

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции: «Укрепление связей с Россией – это наш стратегический выбор. У нас исторически тесные духовные узы, у нас есть огромные перспективы для наращивания экономического партнерства и для укрепления стабильности и мира в регионе».

Владимир Путин напомнил греческому премьеру, что они уже дважды встречались в России и уже наметили план развития наших отношений. Осталось только окончательно его оформить и приступить к реализации.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы с вами в Москве и Петербурге обсуждали подробно наши перспективы в торгово-экономической сфере. Конечно, проблем очень много сегодня, времена очень сложные, но перспективы у нас точно есть. И мы должны, конечно, трансформировать именно добрые взаимные отношения и чувства двух народов в сферу экономического развития и сотрудничества».

Итогом первого дня переговоров стало подписание важнейших как для России, так и для Греции документов. Так, несмотря на санкции, греки намерены активно сотрудничать с нами в области сельского хозяйства, развивать совместно экономику, и не обошлось, конечно, без развития туризма.

Особенно Владимир Путин выделил подписание договора в энергетической сфере – сегодня слишком много закулисных игр происходит вокруг энергоносителей, но не все хотят в них участвовать.

Владимир Путин, президент РФ: «Большой потенциал для наращивания сотрудничества – в сфере энергетики. Россия уже 20 лет является крупнейшим экспортером энергоресурсов на греческий рынок. Мы обеспечиваем 60% потребностей Греции в газе и свыше 15% - в нефти. Дальнейшему развитию двустороннему взаимодействию в сфере энергоэффективности будет способствовать и подписанный Меморандум между российским энергетическим агентством и греческим центром возобновляемых источников энергии».

Сегодня у российского президента программа больше культурная – днем Владимир Путин с Патриархом Кириллом отправится на священную гору Афон, где посетит Свято-Пантелеймонов монастырь. После мирских забот это даже хорошо.



Последние новости

20:37
20:25
20:11
20:09
19:53
19:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров