В Петербурге встретились лауреаты премии «Глобальная энергия»

В расписании Петербургского Международного экономического форума значится около сотни мероприятий. Состоится и традиционная церемония вручения премии - "Глобальная энергия". Сегодня, в преддверии форума, победители конкурса разных лет встретились на симпозиуме.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Среди гостей был и лауреат этого года - научный руководитель Объединённого института катализа Валентин Пармон. Его разработка методик в области нефтепереработки позволит государству сэкономить миллиарды.

Валентин Пармон: «Россия располагает колоссальными запасами нестандартного топлива, такого как - битуминозные пески или горючие сланцы, которые пока никто не умеет обрабатывать, на что и следует обратить внимание. Необходимо сократить экспорт сырья за рубеж, а переработку проводить на своей территории».

Академик подчеркнул: к новым разработкам в нефтехимии и созданию возобновляемых источников энергии учёных подталкивают снижение спроса на стандартный бензин и ужесточение экологических требований.


Последние новости

1:13
1:02
0:41
0:21
0:00
23:38

Сейчас читают