В организации переговоров и боевых дествиях в Иране задействованы одни и те же политики.
Фото: © РИА Новости/ Максим Блинов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Мирошник: Конфликт США и Израиля с Ираном может тормозить переговоры по Украине
Темпы переговоров по украинскому конфликту могут снизиться из-за ситуации между США, Израилем и Ираном. Такое мнение в интервью журналистам «Известий» высказал посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник. Он подчеркнул, что в урегулировании участвуют те же люди, что принимают решение о нанесении очередного удара по исламской республике.
«Риски главным образом касаются функционала Соединенных Штатов: насколько они будут втянуты в развитие конфликта на этой территории. Потому что одни и те же люди участвуют в организации переговорного процесса. Разразившийся конфликт на Ближнем Востоке создает негативный фон для мирной договоренности», — заявил Мирошник.
Военная операция США и Израиля против Ирана под названием «Эпическая ярость» началась 28 февраля. В Тегеране и других городах республики много разрушения, сотни погибших. В Минабе бомба попала в школу для девочек, по последним данным, погибли 148 детей, но это число может вырасти, так как разбор завалов продолжается.
В результате атаки убиты верховный лидер страны Али Хаменеи и несколько членов его семьи, включая дочь, жену и годовалую внучку, командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур, начальник генерального штаба армии Абдула Рахим Мусави и секретарь Совета обороны Али Шамхани. КСИР наносит ответные удары по территории Израиля и американским военным базам в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Американская сторона оправдала свои действия ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Ирана. До начала конфликта велись переговоры об отказе республики от ядерной программы, но поиск консенсуса был прерван столкновением. Ранее, писал 5-tv.ru, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не нашли в исламской республике ядерного оружия.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 20 апр
- Тегеран закрыл Ормузский пролив и не доверяет США: переговоры на грани срыва
- 20 апр
- Иран заявил об атаке на корабли США дронами после задержания судна
- 20 апр
- NYT: Ормузский пролив — главное оружие Ирана в войне против США и Израиля
- 20 апр
- Трамп: США перехватили иранское судно, пытавшееся прорвать блокаду
- 19 апр
- Новая эпоха мировых войн: расклад сил на Ближнем Востоке и роль Китая
- 18 апр
- Иран закрыл Ормузский пролив до снятия американской блокады
- 18 апр
- Небо закрыто: российским авиакомпаниям продлили ограничения на полеты над Ираном
- 18 апр
- Иран частично открыл воздушное пространство для гражданской авиации
- 18 апр
- Иран восстановил военный режим контроля над Ормузским проливом
- 17 апр
- Лавров: эскалация на Ближнем Востоке повлияла на безопасность в Евразии
Читайте также
761 мм рт. ст.
60%