Миллионы мусульман во всем мире празднуют Ураза-Байрам

Сегодня во всех мечетях мира звучат праздничные молитвы. Миллионы мусульман празднуют Ураза-Байрам, окончание великого поста - 30 дней верующие не ели, не пили до захода солнца и молились о мире и спокойствии. И вот, наконец, время торжества.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О традициях праздника – в репортаже Александры Литвиновой:

Ураза-Байрам традиционно начался с утренней молитвы. В московскую соборную мечеть пришли тысячи мусульман, чтобы отметить один из главных религиозных праздников. Позади - не просто месяц строгого поста. Рамадан - время духовного очищения и самосовершенствования.

Равиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России: «Хвала Всевышнему, мы духовно очистились. В течение месяца мы старались делать добро. Остерегались зла, остерегались от совершения тех поступков, от которых следует наказание нашего Господа всевышнего Аллаха. Поздравляю всех моих единоверцев, всех россиян с праздником Ураза Байрам!»

С первыми лучами солнца отмечать начали и в Крыму. Ураза-байрам - праздник единения народа, утренний коллективный намаз принято проводить при большом скоплении людей. На полуострове пока нет соборной мечети, ее долгожданное строительство только началось после воссоединения с Россией, а пока крымские мусульмане собираются вот в таких молельных залах.

В этот день у мусульман принято накрывать богатые столы, ходить друг к другу в гости. Помогать малоимущим. В Крыму праздник отмечают обычно целым селом. Здесь, к примеру, все торжества проводят прямо на территории мечети. Люди пришли сюда сразу после утренней молитвы. Здесь же будут готовить еду и накрывать столы. Позаботились и о развлечениях для самых маленьких. Тут для них и сладкая вата, и катание на лошадях, и игровые площадки.

Мерьям Баирова:  «Аллах очень трепетно относится к детям, и потому мы тоже стараемся в этот день радовать наших маленьких готовить им угощения».

На импровизированной кухне, здесь же у стен мечети готовят грандиозное застолье. Уже выпито 40 литров чая в прикуску с восточными сладостями. На подходе - главное блюдо. В двух казанах - 60 килограммов баранины. Повар говорит, что секрет приготовления вовсе не в специях, а в особенном отношении.

Макамат Хаджиматов: «Главное чтобы помыслов не было плохих. Чтобы мысли светлыми были».

Кстати вот так широко празднуют в Крыму всего в третий раз. До воссоединения с Россией этот день не был выходным, как сейчас, и верующим приходилось после утренней молитвы отправляться на работу.

Руслан Бальбек: «Двадцать лет за время украинского периода мы ждали такого решения. Это очень важно и для нашего единения, и мы действительно видим, что в Российской Федерации могут на равных развиваться все народы».

Впрочем, стоит отметить, что крымский календарь выходных дней пополнился и другими религиозными праздниками. Так, теперь не рабочими также считаются мусульманский Курбан-байрам, православные Пасха и Троица.

Считается, что если праздник Ураза-Байрам провести в радости и веселье, то и весь год будет успешным. А еще в Крыму уже стало доброй традицией приглашать к праздничному мусульманскому столу представителей других религий, ведь на полуострове уже не одну сотню лет мирно живут представители самых разных национальностей.



Последние новости

12:10
11:56
11:55
11:48
11:42
11:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров