В Стамбуле объявлено чрезвычайное положение

В Турции по-прежнему неспокойно. На улицы Стамбула и Анкары вышли тысячи человек. Они устроили марш в поддержку президента. Накануне вечером вблизи второго аэропорта в Стамбуле была слышна стрельба.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В городе вновь введен режим чрезвычайного положения, на охрану важных объектов брошены две тысячи бойцов спецназа, полиции приказано сбивать любые вертолеты, которые появится в небе. Власти заверяют, что контролируют ситуацию. Тем временем за причастность к мятежу задержаны более 100 генералов. Им инкриминируется "попытка военного переворота", "покушение на президента" и "умышленное убийство людей". В списках погибших 290 человек, около полутора тысяч получили ранения. Наш корреспондент Алексей Шанев следит за ситуацией в Турции.

Число задержанных по подозрению в участии госпереворота в Турции перевалило за 7 тысяч человек. Среди них – начальник академии ВВС генерал Фатих Алпай.  В Стамбуле с антитеррористическое подразделение полиции с утра проводит спецоперацию. В городе по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации, на помощь стражам порядка прибыли полторы тысячи спецназовцев.

- Неспокойно и в столице Турции. Сегодня утром было объявлено об отстранении 8 тысяч полицейских от работы. Их также подозревают в участии в госперевороте. Улицы Анкары сегодня патрулируют новобранцы, у которых даже нет униформы. Днём возле здания суда неизвестный мужчина открыл огонь. Взять живым его не удалось.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «316 заговорщиков арестованы. Жертвами событий стали 208 человек. Я благодарю все партии и медиа-агентства за патриотическую позицию во время переворота».

Поиски участников заговора продолжаются по всей стране. Сегодня своих постов лишились 30 губернаторов. Уволили почти 7 тысяч военнослужащих, полторы тысячи полицейских и жандармов. Всё требовательнее звучат призывы к президенту: бунтовщики должны быть казнены. И Эрдоган, похоже, готов на это пойти.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Правительство будет говорить об этой проблеме с оппозиционными партиями, и решение, безусловно, будет принято. Мы не можем дальше откладывать это решение. Потому что те, кто пытался совершить переворот, они должны за это заплатить».

Неясной остаётся судьба 8-ми беглецов, которые на вертолёте улетели в Грецию. Боевую машину накануне вернули турецким ВВС, но людей выдавать пока не спешат. В четверг они предстанут перед судом по обвинению в незаконном пересечении границы и нарушении воздушного пространства. Но Турция требует их экстрадиции как участников мятежа. Также, как и исламского проповедника

Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в Пенсильвании. Именно его Эрдоган называет идейным вдохновителем заговора.

Фетхуллах Гюлен: «В прошлом уже были требования от Эрдогана извиниться. Но верующий не должен извиняться перед угнетателем. Если будет принято решение о моей выдаче, я, конечно, подчинюсь. Но в данный момент я об этом не беспокоюсь».

Если в Турции решатся ввести высшую меру наказания, то для Гюлена возвращение на родину будет подобно смерти в буквальном смысле. Впрочем, на саммите в Брюсселе уже отметили: в этом случае путь в Евросоюз для Турции будет однозначно закрыт.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров