Репрессии военных в Турции осудили в ЕС

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению сегодня заявил, что Турция не соблюдает международное право, а списки задержанных были сформированы заранее.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

МИД Турции назвал эти обвинения абсолютно неприемлемыми. Ситуация с массовыми задержаниями обсуждалась в Брюсселе на встрече глав европейских МИДов с госсекретарем США. Джон Керри призвал Анкару к сдержанности и соблюдении конституции.

Джон Керри, госсекретарь США: «Анкара не должна заходить слишком далеко в наведении порядка после попытки военного переворота. Мы твердо призываем правительство Турции проявлять сдержанность, соблюдать закон и уважать демократические институты. Множество людей арестовано в Турции и арестовано за очень короткое время. Как член НАТО Турция должна полностью соблюдать права человека».

Министры также выразили обеспокоенность по поводу дебатов о возвращении в Турции смертной казни. Как заявила по итогам встречи канцлер Германии Ангела Меркель - подобная мера наказания категорически несовместима с европейскими принципами.



Последние новости

23:42
23:23
23:04
23:04
22:45
22:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров