Москва призывает к объективному и быстрому расследованию убийства Павла Шеремета
20.07.2016, 15:36 Происшествия
В Киеве убит журналист Павел Шеремет. В его машине взорвалась самодельная бомба, мощность которой составляла до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. К такому выводу пришли следователи. По предварительным данным, всё произошло около 8 часов утра.
Павел Шеремет направлялся из дома на работу. Успел проехать всего несколько десятков метров, и машина взорвалась. Ещё какое-то время журналист был жив. Умер по дороге в больницу. Известно, что автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алёне Притуле - она также гражданская жена Шеремета, но её в салоне в момент взрыва не было. Следствие не исключает, что покушались именно на Притулу. Коллеги журналистов говорят, что последнее время Алёна и Павел жаловались на слежку за собой. Уголовное дело возбуждено по статье «умышленное убийство». Отрабатываются все возможные версии, в том числе и профессиональная деятельность Шеремета. В Союзе журналистов России назвали случившееся "самым большим беспределом, который может быть в политике". Прокомментировали убийство и в российском МИДе.
Мария Захарова, директор департамента информации и печати МИД РФ, официальный представитель МИД РФ: «Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики.
Убийство Шеремета далеко не первое преступление в отношении журналистов на Украине. Ему предшествовала целая серия громких дел. Олесь Бузина больше года назад был застрелен у своего дома в Киеве. Он выступал за федерализацию Украины и сохранение двух языков - русского и украинского. Подозреваемого в убийстве арестовали, но позже отпустили, а следствие по делу приостановили. Ещё одно громкое дело - репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. С начала 2014 года в стране погибли 15 представителей СМИ.
Убийство Павла Шеремета взбудоражило мировое сообщество. От украинских властей требуют проведения тщательного расследования. В Кремле гибель журналиста на Украине - российского гражданина - расценивают как повод для очень серьёзного беспокойства. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы надеемся на беспристрастное и быстрое расследование, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоит за этим убийством. Шеремет - известный журналист, более того, он гражданин Российской Федерации, мы соболезнуем родным и близким Шеремета».
Павел Шеремет около 10 лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале. Последние годы жил и трудился в Киеве. Его похоронят на родине - в Минске. В ноябре Павлу Шеремету исполнилось бы 45 лет.
Читайте также
Последние новости
- 3:44
- Беременная Лобода намекнула, когда вернется на сцену
- 3:28
- Военные эксперты рассказали, какие новинки покажут на параде Победы
- 3:12
- «Слишком хороши дороги в городе!» — омский чиновник назвал причину городских ДТП
- 2:58
- В Петербурге открыли первый в России кризисный центр для мужчин, пострадавших от насилия
- 2:53
- Пушков предложил ПАСЕ задуматься над тем, как не потерять Россию вообще
- 2:42
- В калмыкском хурале выступили с инициативой по защите прав детей
- 2:28
- Марк Фейгин лишен адвокатского статуса за неподобающие высказывания
- 2:26
- В США начались памятные мероприятия, посвященные встрече на Эльбе
Смотрите также
Новости канала
Достойные почетной награды
На торжественной церемонии награждения победителей конкурса «В союзе слова и добра» в номинации «За личный вклад» премию вручили Марине Беловой, заместителю генерального директора, директору Дирекции программ и маркетинга Пятого канала.
Пресса о компании
В Санкт-Петербурге в июне месяце пройдёт праздник для выпускников Алые паруса
В феврале 2018 года состоялось заседание организационного комитета по проведению ежегодного праздника «Алые паруса». На заседании определена точная дата проведения и разработана концепция праздника.
Цифры дня
Женщины столицы отдают предпочтение Пятому каналу!
18 апреля сериал «След» и выпуск новостей «Известия» принесли Пятому золото среди всех федеральных каналов с долей 14,6% в аудитории «Женщины 30-59 с высоким доходом» по Москве в вечернем показе!