В Томске суд обязал предпринимателя восстановить снесённый памятник архитектуры

В Томске суд принял беспрецедентное решение - он обязал местного предпринимателя восстановить незаконно снесённый им памятник архитектуры. Защитники исторической застройки города не успели его отстоять, но все- таки смогли восстановить справедливость.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этой истории есть и воспитательный момент - ведь бизнесмену нужно хорошо разбираться в классицизме, постройка должна быть точной копией разрушенной. В том, что ломать не строить, еще раз убедился наш корреспондент Андрей Захаров:

Площадь в центре Томска, где еще недавно стоял памятник эпохи классицизма 19 века, сейчас напоминает скорее зону исполнения наказаний. Сюда не пускают журналистов, кругом колючая проволока. Здесь возводят фундамент под многоуровневую парковку 5-этажного торгового центра.

Интернет-обращения неравнодушных, письменные петиции и походы по инстанциям. За три года общественники так и не смогли спасти старинный особняк. Объект культурного наследия уничтожили буквально за несколько часов, вспоминает Мария Бокова председатель общества за исторический Томск.

Мария Бокова: «С каким трудом экскаваторы разбивали, я просто это видела сама, и после этого говорить, меня никто не убедит в том, что они были ветхими и аварийными».

Возбужденное уголовное дело о незаконном сносе вначале несколько раз приостанавливалось, а теперь и вовсе закрылось. Из-за истечения срока давности.

Призвать к ответственности виновных удалось лишь после очередного обращения в суд – на этот раз против бездействия собственника снесенного дома.

Надежда Кузнецова старший помощник прокурора Ленинского района Томска: «В настоящее время судом удовлетворено исковое заявление в части требования признания бездействия собственника незаконным и обязал на него возложить обязанность по воссозданию объекта культурного наследия в течении 2 лет».

Для древнейшего сибирского города, основанного царским указом больше 400 лет назад, это решение стало первой и пока единственной победой исчезающего сибирского барокко и классицизма над современной типовой застройкой.

Юрий Ожередов, ученый секретарь Музея истории Томска: «Ощущение такое, что над Томском вообще взорвалась бомба шарикового действия, которая разбросала, и они уничтожили массу просто памятников культуры в разных её проявлениях».

Чтобы спасти остатки архитектурного наследия, в Томской области действует специальное постановление, согласно которому, к примеру, это сгоревшее здание нельзя уничтожить – его можно либо реконструировать, либо разбить на его месте сквер. Построить что-то новое запрещено, но даже такие меры работают не всегда.

Павел Рачковский из Союза архитекторов России показывает нам одну из улиц в центре Томска. На один отреставрированный памятник примерно с десяток – в аварийном состоянии. Похожую картину можно наблюдать практически по всему историческому городу.

Павел Рачковский, член Союза архитекторов России: «Это наша книга семейная, ну давайте выбрасывать фотографии семейные. Вот я с вами соглашусь, было такое слово «домохозяин» до революции. С 17 года начиная мы это слово разрезали, хозяева либо были из домов вывезены, либо расстреляны, а дома остались бесхозные».

В областной администрации о проблеме знают. В старом городе в реставрации нуждаются больше тысячи памятников уникальной купеческой архитектуры. Это сотни миллионов рублей в год. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, здесь даже готовы снизить арендную плату будущим владельцам до символической суммы.

Поможет ли эта инициатива остановить исчезновение древней архитектуры в Томске, говорить пока рано. Впрочем, большие надежды томичи сейчас возлагают на созданный прецедент с владельцем старинной усадьбы в самом центре города. Ведь если он и в самом деле понесет наказание, то повестки в суд получат все остальные вандалы, разрушавшие памятники.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров