Результаты 11-го дня Олимпиады в Рио

Еще три медали завоевано российскими спортсменами на играх в Рио. Бронза в спортивной гимнастике и в одиночной гонке на байдарках. Радует итоговая таблица командного зачета - мы уверенно на четвертом месте. Ну а золото завоевали синхронистки. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали четырёхкратными олимпийскими чемпионками.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С трибуны спортсменок поддерживала звезда легкой атлетики Елена Исинбаева и, как признались девушки, именно на этих играх российская сборная сплотилась как никогда. О результатах 11-го олимпийского дня – наш корреспондент Константин Рожков:

То, что вытворяют в воде наши синхронистки, сегодня не в силах повторить никто. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина не просто завоевали для России очередное олимпийское золото, они оказались наголову сильнее ближайших соперниц. Тех же китаянок, ставших вторыми, наши девушки обошли на 3 очка. Это все равно, что в футболе победить со счетом 3:0. Программа, принесшая им победу, называлась «русалки». Впрочем, как еще назвать тех, кто перед Олимпиадой проводил в бассейне по 10 часов в день.

Но если успех синхронисток в какой-то мере был ожидаем, тут Россия безоговорочный лидер, то бронза в одиночной гонке на 1000 метров байдарочника Романа Аношкина стала приятным сюрпризом. В этом виде у России не было медалей с 1972 года. Бронзу, но уже в спортивной гимнастике, завоевал и Давид Белявский. Он стал третьим в упражнениях на параллельных брусьях. А вот заслуженное золото здесь Олега у Верняева из Украины. К слову, это первое и пока единственное золото, которое завоевали в Рио украинские спортсмены. Вот только на Родине этому успеху, как ни странно, радуются не все.

Сначала некоторые украинские СМИ обратили внимание на то, что их олимпийский чемпион сделал совместное фото с гимнастом из России Никитой Нагорным. А потом и вовсе залезли на страницу Олега Верняева в социальных сетях, где обнаружили, что тот подписан, в том числе, на официальный аккаунт президента России, из чего отдельные интернет-пользователи сделали вывод, что гимнаст, который еще и родом из Донецка, может придерживаться «сепаратистских взглядов». При том что сам Олег Верняев не раз признавался: он хочет выступать только за Украину, как бы тяжело ему это ни давалось. Вот, что он заявлял еще в 2015 году.

Олег Верняев: «Подходили россияне и предлагали сменить гражданство, выступать за один из российских регионов. Зарплата — 5 тысяч евро, квартира, машина, образование в любом вузе. Одно условие: я должен переехать с тренером, которому также пообещали достойную зарплату и жилье».

- Почему не принял это предложение?

Олег Верняев: «Хочется быть дома, выступать за свою страну. Но как долго продержусь, не знаю. Прежде всего финансово».

Ранее советник президента Украины Юрий Бирюков уже возмущался совместным фотографиям российских и украинских спортсменов на играх в Рио. И даже грозился применить санкции к тем, кто позировал на снимках. До этого с чем-то похожим сталкивалась только спортсменка из Северной Кореи, у которой на Родине тоже могут возникнуть трудности из-за совместного фото с соперницей из Южной Кореи.

Еще один скандал разгорелся уже прямо на боксерском ринге. Вот как ирландский боксер Майкл Колен отреагировал на поражение в четвертьфинальном поединке с россиянином Владимиром Никитиным. В послематчевом интервью ирландец объявил, что не считает себя проигравшим, и что он - ни много, ни мало - стал жертвой судейского заговора.

Майкл Конлан: «Мою мечту растоптали. Но вы знаете что? У меня впереди большая карьера… А эти… Они сами знают, что жульничают. Они всегда жульничали. Любительский бокс пропах… снизу и до самой верхушки».

Ранее с подобным уже столкнулся завоевавший золото еще один российский боксер Евгений Тищенко и борец в греко-римском стиле Дивид Чекветадзе. В обоих случаях прогоравшая сторона обвиняла арбитров в том, что якобы те «подсуживали русским». Заявляли даже о существовании некого «российского лобби» в спортивных инстанциях. И это при том что именно из-за решения спортивных инстанций на Олимпиаду не поехали более сотни наших атлетов.

В этом смысле хороший пример всем подали две бегуньи: американка Эбби Д'Агостино помогла подняться с земли своей сопернице, новозеландке Никки Хэмблин, после того как обе столкнулись во время забега. Несмотря на то, что обе в итоге пришил к финишу последними, их все же допустили до участиях в финале соревнований. Тот случай, когда на нынешних олимпийских играх действительно победила дружба.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров