Пресненский суд Москвы рассматривает ходатайство об аресте захватчика банка

Пресненский суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство об аресте мужчины, который накануне захватил отделение банка на Большой Никитской улице. Предприниматель Арам Петросян взял в заложники 4 человек и угрожал взорвать здание.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В ходе переговоров с полицией, его удалось уговорить сдаться. Никто не пострадал. Взрывного устройства при нем не обнаружили, в коробке, которую злоумышленник выдавал за бомбу, оказалась соль. Подробнее наш корреспондент Владимир Сороковых.

О захвате банка на Большой Никитской улице в Москве стало известно в районе семи часов вечера. Первая информация оказалась расплывчатой. Мужчина приблизительно шестидесяти лет с предметом похожим на бомбу удерживает в здании четверых человек. Причём никаких требований налётчик не выдвигал. В «Инстаграме» одного из заложников появилось вот такое заявление: «Я пришёл не грабить ваш банк, я пришёл его захватить».

К захваченному зданию оперативно стянулись представители практически всех экстренных служб. Движение транспорта перекрыли.

Оцепление, которое изначально в районе 50 метров от здания банка только что передвинули дальше. Известно, что к захватчику уже заходили переговорщики, но пока безрезультатно. За углом финансового учреждения дежурит группа захвата, по всей видимости, сейчас они готовятся к штурму. Захватчик постепенно отпускает троих заложников. Последний сотрудник банка остаётся один на один с явно неуравновешенным человеком.

Возникает ощущение дежавю. В мае история с подобным сценарием разыгралась в отделении МКБ. Тогда спецназу пришлось ликвидировать захватчика. Нынешний налётчик, похоже, оказался сговорчивее и штурм не понадобился. Отправившегося во все тяжкие мужчину, удалось уговорить сдаться. То устройство, которое он водрузил себе на шею, оказалось муляжом – просто мешок с солью и проводами.

Сейчас движение по большой никитской улице полностью восстановлено. Внутри здания банка продолжаются следственные действия. Правоохранители общаются с сотрудниками финансового учреждения. Захватчика доставили на допрос.

Выяснилась и личность мужчины, который в течение более чем 4 часов держал в страхе и напряжении массу людей. Арам Петросян – разорившийся предприниматель. Видимо именно банкротство и толкнуло его на дерзкое преступление.  Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «захват заложников». Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.



Последние новости

7:42
7:28
7:19
7:14
7:00
6:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров