В Госдуму проходят четыре партии

В России подводят итоги Единого дня голосования. К этому часу Центризбирком обработал уже почти 89 процентов протоколов. С большим отрывом от остальных партий на выборах в Госдуму побеждает "Единая Россия" - у неё уже 54 процента голосов избирателей. А вот за второе место развернулась борьба между КПРФ и ЛДПР.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По последним данным, пока перевес в сторону коммунистов, у них 13 с половиной процентов. У либерал-демократов – 13,3. То есть разрыв - минимальный. И также уже понятно, что в Госдуму проходит «Справедливая Россия» - с шестью процентами. Для всех партийцев, которые претендовали на места в парламенте, эта ночь была бессонной. Все следили за подсчётом голосов. А штаб "Единой России" навестил Владимир Путин, чтобы лично поздравить лидеров гонки с таким убедительным успехом. Репортаж Дмитрия Кулько:

Движение как часть одной волны волеизъявления огромной страны. В одиннадцати часовых поясах России - 11 раз закрывался единый день голосования. Когда Владивосток уже заканчивал подсчёт бюллетеней, в Москве только начинали определять выбор столицы. Их раскладывали на столе по старинке, и считывали с помощью электронных КОИБов, но безоговорочный победитель наметился сразу и по всем фронтам. «Единая Россия» набирает больше пятидесяти процентов голосов избирателей.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ: «Там, где кандидаты шли во дворы, там, где наши кандидаты встречались на улице, проводили сходы, встречались в поселениях, обсуждали не только федеральную повестку, но и повестку, которая сегодня интересуют людей. Самые бытовые, самые житейские вопросы мы сегодня и видим высокий уровень поддержки наших кандидатов».

Конечно, победа из мелочей складывается, но вновь поддержать правящую партию – это больше, чем просто успешная кампания. Значит, так страна поддерживает политику всего государства и это нужно оправдать, особенно в непростое время - подытожит Владимир Путин, приехавший поздравить единоросов.

Владимир Путин, президент РФ: «Трудно, тяжело, а люди всё равно за «Единую Россию» проголосовали. Во-первых, о чём это говорит? Говорит о том, что, во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» - ведущей политической силы – реально стараются для людей. Может быть, не всегда всё получается, но работают искренне, и работают настолько эффективно, насколько это возможно. Но есть ещё одна составляющая. Я думаю, что это связано с растущей политической зрелостью наших людей. Эта зрелость заключается в том, что и рядовые граждане понимают, что пустые обещания ничего не стоят».

А за второе место настоящая битва – непримиримые соперники, обгоняя друг друга на десятые, а где-то и сотые процентов, играли в догонялки на выборных виражах КПРФ и ЛДПР.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР: «Мы эти результаты признаем. У нас есть шанс занять второе место, но поскольку с коммунистами мы идём ноздря в ноздрю, у нас 18, у них 17, где-то чуть больше, чуть меньше, то с учётом голосов, которые поступят из заграничных посольств, сотые доли будут решаться видимо до среды».

Окрыленный результатами Жириновский предложил вовсе оставить две партии в стране – их и единоросов, но в итоге всё же от свойственного эпатажа отказался. Такой вот новый образ – в отличие от прошлых думских выборов, в этом он не бил кнутом осликов, за что электорат отблагодарил успокоившегося либерал-демократа подъемом с некогда четвертого места. Поглядывая на растущий разрыв, всё больше хмурился Геннадий Андреевич. Сетовал на партию новичков, копающих под старый брэнд, ведь кроме зюгановцев, в списке ещё одна партия коммунистов, и уже после драки вновь решил ознакомить всех со своей предвыборной программой.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ: «Мы по каждому разделу подготовили соответствующую программу. Наши действия подкреплены реальными расчётами, как можно увеличить бюджет с 16 триллионов до 25, и под это подготовили три закона. Надеялись… Более того, с десяток фильмов выпустили, как можно работать в этих условиях».

Совсем погрустнели в штабе «Справедливой России», едва набравшей чуть больше шести процентов голосов, но всё же бодрились и утешали сочувствующих – мол, в Думу-то проходим – «что за балет»!

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия»: «В третий раз уже совершенно очевидно - партия «Справедливая Россия» становится парламентской партией. Да, у нас были разные результаты за избирательные компании, борьба продолжается, жизнь продолжается».

Настало время политологов, и вот лишь первые, очевидные выводы: «Яблоко», прицелившись на мегаполисы, нашло своих горожан, «Пенсионеры за справедливость» удачно подобрали название, а явка в 40 процентов - тоже победа.

Константин Калачев, глава Политической экспертной группы: «Это хорошая явка. Она соответствует европейским стандартам, если мы посмотрим европейские выборы, то в последний годы такой уровень явки и демонстрируют страны, где не знают, что такое админресурс. Искусственная явка, которую поднимали с помощью админресурса, никому не нужна. Надо, чтобы люди доверяли результату».

Максимальная явка там, где выборы словно праздник. В Махачкале голосовали с лезгинкой, а в Казани избирателям дарили браслеты - они же проездные, они же контрамарка на концерт звёзд российской эстрады.

Эти выборы официально от 18 до 120. К самому пожилому жителю России – Аппасу Илиеву в Ингушетии - члены избирательной комиссии пришли домой.

Впервые в новейшей истории депутатов Госдумы выбирали в Крыму. Массово и дружно, оставив инструменты, пошли за бюллетенями строители Крымского моста.

Сергей Подгорнов, монтажник: «Пришёл сегодня голосовать весь мостоотряд. И монтажники, и сварщики из Калуги, Тамбова, Кирова».

Италия, Испания, Бельгия – тоже на выборах. Наблюдателей из Европы поразила техническая оснащенность избирательных участков.

Марко Гомбаччи, главный редактор European Post, Бельгия: «Я сравниваю выборы с тем, как они проходят в ведущих европейских столицах, и я удивлен увидеть много электронных систем подсчетов голосов, камер, и это говорит о том, что процесс очень высоко организован».

Единый день голосования 2016 называют самыми прозрачными выборами в истории России. Веб-камерами на участках некоторые партии так увлеклись, что создали целые штабы по онлайн-контролю, и, делясь планами на будущее, только о них и говорят.

Борис Титов, лидер «Партии Роста»: «Нам сделала специальная социологическая служба при Академии народного хозяйства, которая дала нам, какие участки мы отслеживаем. На следующих выборах мы уже будем отслеживать все участки, на которых есть камеры».

Что касается одномандатных округов то больше 200 - за «Единой Россией». Свой первый политический трек в Хабаровске начал российский конькобежец, многократный чемпион и рекордсмен Иван Скобрев.

Иван Скобрев, Заслуженный мастер спорта РФ, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту (2010 г.): «У нас есть достойные партии, достойные кандидаты, проголосовав за которые, мы сможем изменить нашу жизнь к лучшему».

Не обошлось без провокаций на Украине - националисты начали ещё за несколько дней до выборов. Молодчики избивали россиян, идущих голосовать в посольство. В стране, где демократия уже не представляется без насилия, навести порядок удалось только полиции. Национальный колорит в других странах был куда приятнее. В Берлине, соблюдая советскую традицию, открыли на территории посольства бар с пирожками и пивом - Германия всё-таки. Но в душе у избирателей сегодня - только Родина.

Михаил Грабай: «Ну, я же российский гражданин, и я чувствую свою связь с Родиной. А как же? Я считаю, что это мой долг и, в общем, для меня это совершенно естественно и нормально. Я по-другому себя не мыслю».

Ну и уж совсем о беспрецедентном масштабе говорят кадры из песков в Сирии, где российские военные тоже выбирали депутатов Госдумы на авиабазе Хмеймим. И даже – из космоса. Космонавт Анатолий Иванишин, пролетая над Атлантикой, отдал свой голос по каналу закрытой связи, чтобы лучше стала жизнь, которая гораздо ближе ко всем нам.



Последние новости

16:36
16:31
16:20
16:19
15:56
15:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров