В выборах в российскую Думу век спустя принял участие Крым

Эта выборная кампания уже стала исторической - впервые в ней приняли участие жители Крыма. Более ста лет назад крымчане выбирали депутатов в Госдуму Российской империи. И вот, спустя век у них вновь появилась возможность исполнить свой гражданский долг.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В итоге голосование состоялось - успешно, если не считать непонятного письма, разосланного в десятки избирательных комиссий. При этом эксперты говорят, что ещё до подведения итогов для истории уже важен сам факт проведения выборов в Крыму. Репортаж Елены Норкунайте:

В этой школе Симферополя - сразу два избирательных участка, поэтому и работы было больше. Ровно в восемь часов вечера председатель заперла двери, и две комиссии приступили к подсчету голосов. Три одномандатных округа в Крыму, один в Севастополе. Всего 1207 избирательных участков. Строители Крымского моста - это около 3 тысяч человек из 20 регионов - голосовали по открепительным удостоверениям. Причем избирательный процесс пошел с шести утра - это связано со спецификой работы в дневную и ночную смены.

Сергей Половников, старший прораб: «Почти все рабочие, которые работают на Крымском мосту, – ответственные люди. Организованно подошли к тому, что нужно проголосовать».

Не обошлось без откровенных провокаций: в 22 территориальные комиссии пришли странные письма, в которых некто требовал обеспечить явку и определенный процент голосов за кандидатов от одной из партий. Но сорвать выборы не удалось. А кому это было надо - и так понятно.

Михаил Малышев, председатель ИК Крыма: «Это была явная провокация, письмо было направлено на бланке, на котором мы работали в 2014 году, не соответствует и наша электронная почта, там тоже допущена ошибка. Я еще раз хочу подчеркнуть, мне говорили, это письмо уже появилось на некоторых украинских сайтах, именно для этих целей оно было рождено».

Подводя итоги трудного рабочего дня, председатель крымского избиркома констатировал, выборы на полуострове можно считать состоявшимися. В Севастополе тоже, и данные экзит-пулов это подтвердили. А глава республики, в целом, подчеркнул важность события.

Сергей Аксенов, глава Крыма: «Впервые будут представлены депутаты от Республики Крым, от Севастополя в Госдуме РФ за последние сто лет, это же было еще до революции, когда Крым еще присутствовал в законодательных органах РФ».

Сергей Аксенов проголосовал еще утром. На участке Вячеслава Осминкина, который много лет ходит в председателях. С 17 лет он в избирательном процессе, был главой комиссии ещё в советском Ленинграде, но уже давно переехал в Крым. Вячеслав Михайлович гарантирует: всё будет строго по закону.

Вячеслав Осминкин, председатель ИУК № 295: «Такого страха и волнения — никакого нет! Потому что не первый раз, как говорится, на выборах, знаю, всякие лица приходили, поэтому каждый должен исполнять свои обязанности. Мы избирательная комиссия! За кого люди проголосуют, тот и победит! Никто никому ничего считать дополнительно не будет!»

Глава Госсовета Крыма назвал эти выборы завершающим этапом интеграции в политико-правовое поле России, даже несмотря на то, что иностранные наблюдатели приглашение властей региона проигнорировали. Японцы в субботу оценили подготовку территориальных комиссий в Симферополе, а воскресенье провели в Евпатории, на избирательных участках.

Сначала референдум, теперь парламентские выборы. Госдепартамент США официально бойкотировал результаты голосования Крыма. Досрочно. К этому активно призывал президент Украины Петр Порошенко, и западные власти услышали его голос, проигнорировав избирательные права 1 миллиона восьмисот тысяч человек. В том числе, и крымских татар, статусом и правами которых Госдеп якобы очень озабочен.

По предварительным данным, явка крымских татар на этих выборах составила более 70 процентов, впервые за 25 лет проголосовал муфтий Крыма. И это хороший ответ всем, кто пытается использовать национальный вопрос в своих интересах. Впрочем, власти Крыма стараются не делить население республики, у крымских татар сейчас российские паспорта, а народная мудрость подскажет, кто на самом деле приведет к благополучию.

Сергей Аксенов, глава Крыма: «Участие каждого гражданина обеспечит более устойчивую систему и позволит избежать различных сомнений у различных наших оппонентов, в основном, внешних врагов».

Многие здесь пришли на парламентские выборы не только для того, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата, но и чтобы еще раз подтвердить: Крым в составе России, и, самое главное, жители Крыма сами выбрали такую судьбу.



Последние новости

23:45
23:36
23:25
23:11
22:56
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров