Уральский перинатальный центр под угрозой закрытия

На Урале под угрозой оказался перинатальный центр, где каждый год появляются на свет тысячи малышей, причём с самыми серьёзными патологиями. Квалифицированный штат медиков - а это 600 человек - видимо, придётся распустить. Бок о бок со зданием начинает строиться высотная гостиница.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И что уж говорить о виде из окон на родильное отделение, соседство не проходит по закону. И вопреки логике, пострадает объект, появившийся раньше. Наш корреспондент Анатолий Бородкин разбирался в земельном вопросе и перспективах одного из крупнейших в стране акушерских центров:

Врачи Уральского института охраны материнства и младенчества проводят операции под рев строительной техники. Сотни рабочих прямо под окнами медицинского центра вбивают сваи, режут арматуру и укладывают асфальт.

Врач: «Катастрофически мешает. Когда забивают сваи, вибрируют стены здания, потолок, оборудование соответственно. Очень некомфортно».

Страдает от масштабного строительства не только высокоточная техника. В институт со всей страны едут роженицы с серьезными патологиями, лечить которые специалисты из других научных центров просто не берутся. Звон стекол и вибрация стен, мягко говоря, не способствует выздоровлению пациентов, жалуются врачи.

Наталья Косовцова, руководитель научного отделения биофизических и лучевых методов исследования ФБГУ «НИИ ОММ»: «Это беременные пациенты, которым во время беременности плоду делают операцию. Они и так переживают достаточно сильно. Но и если мы в такой ситуации оперируем их, то конечно они тоже. Не только оборудование не выдерживает, но и не выдерживают люди».

Здание уральского НИИ охраны материнства и детства примыкает к стоящемуся стадиону, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу в 2018-ом. Вокруг расширяют улицы, делают дополнительные подъезды к спортивному объекту. Врачи, понимая важность объекта, были готовы терпеть беспокойных соседей. Но недавно выяснилось – НИИ должно отдать часть своей территории.

Надежда Башмакова, директор ФБГУ «НИИ ОММ»: «Недострой, который у нас есть, земля под ним и вокруг него составляет около 4 тысяч квадратных метров. Принято решение, в том числе на уровне Министерства здравоохранения и Росимущества, о передаче этого недостроя в областную собственность».

Недострой – брошенный несколько лет назад акушерский корпус на 180 коек. Земля под ним будет передана от федерального центра региону. Власти Свердловской области планируют подвести к этому участку инженерные сети, и построить пожарный проезд к объекту, возводить который будет частный застройщик.

Кроме крупной дорожной развязки, которая появится на месте недостроенного корпуса, в 15 метрах от родильного отделения института, где каждый день проходят уникальные операции, уже через год построят 14-этажный отель.

Огромная гостиница в 15 метрах от стен НИИ – это крест на медицинском учреждении, говорят медики и общественники. Подобные строения должны находиться минимум в 30 метрах. Если высотное здание будет построено, надзорные органы не продлят институту лицензию.

Сергей Колясников, член Общественной палаты Свердловской области: «Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию, а процесс лицензирования неразрывно связан с получением санитарно-эпидемиологической заключения в учреждениях Роспотребнадзора. Заключения не будет, лицензия не продлена, НИИ ОММ закрыто. Все!»

Ежегодно в НИИ рождается более 3 тысяч малышей. В том числе со сложнейшими заболеваниями. В институте работают 600 сотрудников. Среди них 45 кандидатов и 12 докторов наук. Перспектива закрытия крупнейшего научного центра акушерства и гинекологии приводит пациентов в шок.

Елена Князева, пациент: «Я собираюсь рожать там уже третьего ребенка. Не хочу делать никому никакой рекламы, но объективно говоря, только там способны квалифицированно оказать высокотехнологичную помощь маленьким детям, например. Я же не знаю, вообще будут ли какие то проблемы с моим ребенком после рождения, или не будут».

Власти региона неоднократно заявляли о готовности построить для института новое здание. Но пока современный комплекс готов только на бумаге.

Алексей Крупкин, врио министра строительства Свердловской области: «Есть проект самого нового комплекса, он прошел государственную экспертизу, есть его стоимость, она прошла достоверность, экспертизо-сметную стоимость. Поэтому сейчас только вопрос лимитов, откуда будут выделены средства. По нормативам срок строительства 24 месяца».

Но даже если немедленно начать строительство нового здания, частную гостиницу возведут раньше. В итоге институт лишится лицензии, и коллектив профессионалов останется не у дел. При этом Министерство здравоохранения, в чьем ведомстве и находится НИИ, от комментариев отказывается. О судьбе медицинского учреждения они не говорят ни журналистам, ни врачам.



Последние новости

12:01
11:51
11:50
11:43
11:24
11:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров