Пока в Центральной России царят циклоны с их метелями и месячными нормами осадков за сутки, в Крыму бархатный сезон. Туристов, конечно меньше, чем летом, но здравницы работают в обычном режиме.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И главное: полуострову есть, что предложить стране. Это и неповторимый коктейль морского и горного воздуха. И оздоровительные диеты, основанные на местных продуктах. И лечебные воды с грязями. Наш корреспондент Александра Литвинова убедилась, что в Крыму можно отдыхать и в ноябре:

Здесь осенняя хандра лечится без участия психологов и приема антидепрессантов. В Крыму наступила та самая очаровательная осень, которая вдохновляла многих русских писателей и поэтов  еще в прошлом столетии. Цветущие сады, ароматные хвойные леса и шум прибоя – отменные  терапевты. При желании можно усилить эффект с помощью натуральных крымских биодобавок.

Людмила Аксёнова: «Маслина европейская, ну вот как бы все но больше желудочно-кишечный тракт и красота, джем из фейхоа- заболевания щитовидной железы из-за огромного содержания йода, зизифус понижает давление, витамина С содержит больше чем черная смородина».

И даже если время профилактики упущено, и какое либо заболевание уже дает о себе знать, в Крыму есть чем помочь. И опять же без использования таблеток.

Это вообще как огромный санаторий под открытым небом- на южном побережье укреплению и оздоровлению организма способствуют море и совершенно особенный климат, здесь на западе- уникальные природные ресурсы- в этом соленом озере как вы можете видеть розовая вода. Такой эффект достигается из-за содержания в ней огромного количества полезных микроэлементов. Грязи крымских озер настолько активны, что врачи даже не рекомендуют их для самостоятельного применения, только под контролем медиков.

Известные во всем мире сакские грязи помогают в борьбе с десятками заболеваний. От стоматологии до лечения бесплодия. Аналогов этому природному лекарству нет нигде в мире.

Зубиде Норбекова: «В грязях содержатся антибиотики от более чем 600 инфекций, в ней содержатся гормоны натуральные плюс, при нагревании активизируются все нервные окончания и улучшается работа органов сердечно-сосудистых, суставов, и что очень важно репродуктивной системы».

Еще один полезный крымский ресурс - минеральная вода. Обычные с первого взгляда ванны способны творить настоящие чудеса.

Раиса Степенчук: «Натуральный продукт, без химии, ничего мы не добавляем. И поверьте мне, когда детки приезжают неходячие, а потом начинают потихоньку делать шажки, это дорогого стоит. У нас, у сотрудников, слезу наворачиваются».

Не зря крымские здравницы пользовались такой популярностью еще в советские времена. 23 года украинского забвения санатории и пансионаты, конечно, медленно устаревали, но к счастью, смогли быстро возродиться. Вот уже, к примеру, новенький рентген-кабинет в старинном санатории. Здесь осталось только смыть со стен строительную пыль. Или вот - пока не увидишь собственными глазами, не поверишь - современная высокотехнологичная операционная в той же здравнице. Здесь детям с помощью уже хирургического вмешательства помогают встать на ноги.

Виктор Костырко: «Операция прошла, швы сняли, и ребенок остается один на один с родителями, реабилитации нет, а ведь с такими детьми надо работать, нужна реабилитация, нужна физкультура лечебная, иначе все вернется на круги своя. Человек при желании получает хирургическую помощь и сразу же здесь же начинает реабилитироваться, не надо никуда ехать, не надо дополнительно платить по два, по три по четыре раза, не надо кого-то нанимать».

Как важно пройти полный комплекс от диагностики до реабилитации, знают в этой семье. Для девочки это уже третий курс лечения в крымском санатории. Этим летом здесь же была проведена операция, результат не заставил себя ждать.

Юлия Старостина: «Сейчас, после операции у нас совсем другие достижения. Мы начинаем потихоньку ходить, и я очень горжусь и ребенком, и собой, что мы все это выдержали».

Профилактика или лечение, дешево или не очень, натуральными средствами или с помощью высоких технологий - сегодня Крым может предложить все. Тем более что осенне-зимний период здесь считается самым благоприятным для оздоровительного отдыха.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров