Пенсионерка из Ульяновска стала семикратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу

Жительница Ульяновска, которую уже давно окрестили железной леди, празднует новый триумф. 70-летняя пенсионерка одержала победу в соревнованиях, которые и не каждому молодому мужчине по плечу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Татьяна Фомина стала семикратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу. Она, при этом, не просто взяла тяжелейший вес, но и поставила очередной мировой рекорд. Секретом успеха, недавно отметившая юбилей спортсменка, поделилась с Мурадом Магомедовым. 

В свои 70 лет Татьяна Фомина работает с железом, не уступая, кажется,  в силе  крепким парням из этого тренажерного зала. Пауэрлифтингом она занимается последние 22 года. Впервые взяла в руки гантели и штангу в 48 лет. Сегодня пенсионерка - считается  профессиональной спортсменкой.

Бабушка из Ульяновска прославилась на весь мир. Отпраздновав 70-летний юбилей завоевала звание самой сильной пенсионерки на земле. В  Таллине проходил чемпионат мира по троеборью среди ветеранов спорта. Татьяна Николаевна не просто победила, а еще и поставила в своей возрастной группе мировые рекорды в становой тяге, жиме лежа и приседаниях. В сумме трех упражнений -  русская бабуля подняла более 300 килограмм. Тренирует самую могучую бабушку мира ее сын Альберт Фомин. В маме говорит, что не сомневался, знал его вырастила сильная женщина.

Альберт Фомин, сын, тренер: "Она в молодости занималась конькобежным спортом, затем родила меня, был большой перерыв. И в 35 она вновь стала бегать".

Татьяна Николаевна - в 40 лет пробежала три марафона. О ее успехах в родной области знают многие. Пенсионерка в Ульяновске личность известная. Сразу после победы на чемпионате мира, Фомину пригласили в клуб ветеранов труда и войны. Спортсменку  встретили овациями. Сверстницы и удивляются, и завидуют, и пристально следят за карьерой землячки.

Нина Осокина, директор клуба ветеранов труда и войны "Содружество": "Героиня женщина, она раз семь была чемпионкой мира, еще 7 или 8 раз становилась победительницей Европы".

Сама Татьяна Фомина последним победам рада безмерно, потому что ради них справилась с тяжелым заболеванием. Три года назад перенесла несколько сложных операций. Татьяна Николаевна начала тренироваться сразу после выписки. Доказала врачам, себе и всем близким – спорт, действительно, лучшее лекарство. Теперь и ее сноха и внук тоже занимаются тяжелой атлетикой. В этом случае уж точно, бабушка плохому не научит.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров