Афины встретили Барака Обаму протестами

Барак Обама отправился в своё последнее международное турне в качестве президента США. Первую остановку он совершил в Афинах, где встретился с руководством страны, в том числе с премьером Алексисом Ципрасом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уходящий лидер в последний раз попытался повлиять на скептически настроенную Грецию в вопросе антироссийских санкций. На пресс-конференции по итогам переговоров Обама даже заявил, что стороны нашли понимание. Правда, сам Ципрас в своей речи это не прокомментировал.

Греческий народ встретил Барака Обаму менее приветливо. Сразу два митинга прошли в центре Афин - и это несмотря на официальный полицейский запрет. Несколько тысяч человек собрал коммунистический профсоюз, выступающий против влияния США на политику Греции. На шествие также вышли сторонники партии "Народное единство". Они возмущены тем, что Обама прибыл в страну накануне годовщины восстания в Политехническом университете против хунты, которую поддерживал Вашингтон. Часть улиц в центре Афин перекрыта, в эти минуты демонстранты направляются к посольству США.

Министерство иностранных дел России также надеется на то, что новая администрация США изменит свою политику, в частности, в сфере прав человека. МИД представил доклад о россиянах, которых преследуют США. Речь идёт о случаях, когда американские следователи задерживают наших соотечественников на территории других стран и вывозят граждан в Штаты для последующего суда. В большинстве случаев обвинения надуманные, Вашингтон грубо нарушает нормы международного права. А громкие судебные процессы используют для политического давления. Сейчас в руках американских спецслужб находятся 11 россиян.

По словам Константина Долгова, такая политика проводится Белым домом уже больше 30 лет. Однако в МИДе надеются, что новая администрация Белого дома сделает правильные выводы.



Последние новости

0:14
23:55
23:40
23:30
23:12
23:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров