Путин и Абэ согласовали заявление о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах

Владимир Путин начал свой двухдневный визит в Японию. Событие историческое. В последний раз российского лидера принимали в стране восходящего солнца 11 лет назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С тех пор, конечно, много изменилось на геополитической карте мира. Токио, к примеру, присоединился к антироссийским санкциям. От поездки ждут прорывных решений. Деловая программа очень насыщенная, но началась она неформально. Наш корреспондент Виталий Воронин - о горячем японском гостеприимстве:

Этот визит независимо от его итогов уже вошёл в историю Японии, впервые действующий премьер-министр страны пригласил в гости буквально к себе домой главу иностранного государства.

Первый день переговоров проходит на малой родине Синдзо Абэ в крохотном городке Нагато. Он расположен на юго-западном побережье самого крупного японского острова Хонсю. Отсюда до столицы государства Токио около семисот километров, как от Москвы до Петербурга. Пригласить гостя к себе домой для японцев - знак особого расположения и доверия.

Синдзо Абэ: «Хочу, чтобы вы насладились прекрасной природой Японии, прекрасной японской кухней, а также отдыхом в горячем источнике. Горячий источник прекрасно снимает усталость, и после наших деловых встреч такая возможность представится».

Владимир Путин: «Спасибо большое за приглашение в ваш родной город, спасибо и за источник, где можно отдохнуть… но лучше не уставать. Благодаря Вашим усилиям мы видим, что происходит определенный сдвиг в развитии российско-японских отношений. Я и мои коллеги рассчитываем, что и наши встречи сегодня и завтра внесут существенный вклад в развитие российско-японских связей».

Встреча проходит в одном из старейших отелей региона, его особенность в том, что здесь термальные источники и целебная вода подаётся прямо в номера, где сделаны большие купели, ожидается что здесь российская делегация и заночует. К визиту Владимира Путина колоссальный интерес, так например главная государственная телекомпания в прямом эфире освещает все даже мельчайшие события - вот Российский самолёт приземлился в аэропорту, вот гости едут к месту переговоров. На встречу приглашены депутаты японского парламента, в прошлом все они бывшие министры или заместители министров и много сделали для развития российско-японских отношений.

Одна из главных тем на встрече - мирный договор между странами по итогам Второй Мировой войны. Это звучит удивительно - 70 лет прошло, соседи, отношения неплохие, а договора нет, есть соглашение от 56 года, но и с ним все непросто - Япония вскоре после подписания документа отказалась его исполнять, так же поступил и Советский Союз. Японцы увязывают договор с южными Курильскими островами, позиция России известна - итоги войны пересматривать нельзя, а если вести речь о совместном экономическом освоении курил - то только после подписания договора. Но стороны на этом не зацикливаются, К подписанию подготовлено более 30 соглашений по совместным проектам в разных Отраслях, но больше половины в энергетике.

Ожидается, что стороны могут подписать соглашение о взаимном упрощении визового режима. Есть планы расширить культурный и туристический обмен. Японская пресса нагнетает страсти - говорят, что это судьбоносная встреча, что все старые вопросы могут быть решены здесь и сейчас. Российская делегация сохраняет выдержку и предлагает без излишнего ажиотажа выстраивать совместную работу и доверие.

Как написала одна из главных местных газет, Япония надеется на прогресс в отношениях. Судя по подготовке визита можно однозначно сказать - прогресс будет, по крайней мере в экономике. Учитывая, что Япония в своё время поддержала санкции против России, визит и вправду прорывной.

*    *    *

И вот - новость из Японии с пометкой "Молния". Владимир Путин и Синдзе Абэ согласовали заявление о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Он подчеркнул: все проекты будут строго соответствовать российскому законодательству. А касаться они будут области рыболовства, туризма и медицины.



Последние новости

5:20
5:14
5:05
5:01
4:47
4:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров