Довольно спорную антитабачную концепцию подготовили в Минздраве

У Минздрава появилась новая идея, как отучить россиян от курения. По плану, к 2025 отказаться от сигарет должен каждый четвертый. Остальным будет ещё сложнее найти место - где подымить. И это не всё.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главная идея - вырастить здоровое поколение. Каждому, рождённому после 2014 года - вообще запретят продавать табак. Пожизненно. Даже когда они вырастут и станут совершеннолетними. Плюсы и минусы новой концепции вместе с экспертами изучил наш корреспондент Игорь Максименко:

Свежеиспеченная инициатива Минздрава еще не утверждена, но уже породила скандал. Из-за одного-единственного пункта: борцы с курением предлагают запретить продавать табак людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Часть общества называет это «борьбой за здоровье нации на грани здравого смысла. По новой концепции отношение к курильщикам станет еще нетерпимее. Нельзя будет курить в коммунальных квартирах, во всех видах общественного транспорта, в том числе и на остановках. Под запретом окажется употребление табака на расстоянии 3 м от входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Дополнительные кары предусмотрены и на рабочих местах курильщиков.

Минздрав: «Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня».

Также предлагается непрерывно повышать ставки на табачные изделия - до уровня налогообложения европейских стран, где сигареты стоят очень дорого. Важное уточнение: запрет на курение будет действовать и в том случае, если кто-либо против никотина - вне зависимости от типа помещения, даже если это ваша собственная квартира.

Самый спорный момент новой концепции – запрет на продажу табака тем, кто родился в 2015 году и позже. Разработчики проекта ссылаются на некий мировой опыт: мол, подобный запрет вот-вот примут в Австралии, Великобритании, Сингапуре и других странах. А вот родители потенциальных курильщиков считают, что запрет не поможет. Неприятие к курению нужно воспитывать в семье.

Леонид Хруль: «Личным примером например. Вот мы не курим и никому не советуем и детям своим говорим: курить плохо, это яд, это отравление организма. Занимайтесь лучше спортом, что мы и стараемся делать регулярно.

Только как прививать, если в России треть взрослого населения активно курит и бросать, судя по всему, в ближайшее время, не собирается.

Леонид Хруль: «Посмотрите на дворовые площадки и туда вложите деньги, которые хотят потратить на этот закон. Залейте нам каток, и мы будем кататься на коньках и играть в хоккей».

Не понятно пока и то, каким образом новую концепцию удастся согласовать с некоторыми положениями Конституции – теми, что гарантируют право на личную жизнь и право самому распоряжаться собственным здоровьем.

Юрий Новолодский: «Как же быть с основой нашей, что в области гражданских отношений все равны? Нельзя создавать категорию неравных в сфере гражданского правоотношения. А гражданское право регулирует куплю-продажу в том числе и табачных изделий. Это совершенно незаконно».

Неясно также, кто будет контролировать исполнение закона. Сейчас, например, есть норма о запрете курения в публичных местах, но нет законодательного определения, что такое публичное место. Потому-то и дымят у нас на улице почти повсеместно. И взрослых, покупающих сигареты несовершеннолетним, никто не наказывает.

Вадим Желнин, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции (2007-2013 гг): «Я не думаю, что наше общество так уж сильно изменится за 15 лет. Ясно, всегда можно будет найти дяденьку, который за небольшое вознаграждение пацанам купит сигарет. Это плохо, но надо реально смотреть на вещи».

Каких либо других мер, кроме запретов, разработчики нового антитабачного закона не предлагают. Внятных тезисов антитабачной пропаганды тоже. Видимо, пересмотреть свое отношение к употреблению табака можно будет только после просмотра редких научно-популярных выставок. Например, значительная часть посетителей экспозиции «Тело человека» в Петербурге, немедленно отказались от сигарет, едва увидев экспонат «Легкие курильщика».

Вадим Желнин, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции (2007-2013 гг): «Это просто демонстрация борьбы с курением самым простым для административных людей методом «Мы это запретили». Вместо того чтобы вести последовательную работу и думать реально о том, как в подростковой среде сделать курение непопулярным».

Новую концепцию Минздрав уже разослал по другим министерствам – для корректировки и дополнения. Если ее одобрят и примут, будет также введен запрет на производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий. К ним относятся жевательные и нюхательные табаки, а также снюс и насвай.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров